Следственная комиссия по апрельским событиям ответила Сержу Саркисяну
Сегодня состоялось заседание Следственной комиссии НС, изучающей обстоятельства апрельской войны, на котором обсуждался ответ, отправляемый Сержу Саркисяну. Ответ передан офису Саркисяна. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил член комиссии, депутат от фракции «Мой шаг» Тигран Карапетян.
Саркисян, который в дни четырехдневной апрельской войны 2016 года занимал должность верховного главнокомандующего ВС РА, вчера обратился к председателю комиссии Андранику Кочаряну с письмом, изъявив готовность по окончании чрезвычайного положения, 16 апреля навестить комиссию при условии, что заседание с его участием будет записываться, и один экземпляр аудиозаписи будет передан ему.
Будет ли обеспечено условие Сержа Саркисяна, какие вопросы для него подготовила комиссия? Эти и другие вопросы мы задали депутату НС Тиграну Карапетяну.
- Господин Карапетян, Серж Саркисян вчера заявил, что готов прийти в комиссию 16 апреля. Ответит ли комиссия на его готовность и выдвинутое условие?
- Сегодня комиссия провела заседание, на котором мы обсудили ответ Саркисяну и отправили его в офис последнего. Думаю, вскоре ответ будет опубликован, все вы увидите.
- Серж Саркисян в своем письме указал, что явится при условии, что заседание будет записываться, и один экземпляр аудиозаписи передадут ему. Это будет обеспечено?
- Следственная комиссия создана в силу закона и будет руководствоваться исключительно полномочиями, данными ей законом. О том, будет ли ему предоставлена аудиозапись, сказано в отправленном ему письме, и все это будет вытекать из законодательства РА, в том числе из условия нераспространения сведений, содержащих элемент конфиденциальности. Наше законодательство четко регулирует лиц, имеющих право владеть секретной информацией, и все критерии использования этой информации. Мы сослались на закон, и ответ исходит из законов РА. После опубликования вы увидите эту часть. Думаю, мы дали исчерпывающий ответ на предложения Сержа Саркисяна, связанный с тем, предоставлять ли ему аудиозапись.
- Я правильно понимаю, что запись будет предоставлена, но с условием не распространять и не публиковать ее?
- Запись будет предоставлена согласно законодательству РА. Если будут обеспечены условия, установленные законом, запись будет предоставлена.
- Но ведь все заседания комиссии записываются, независимо от требования или предложения приглашенного, не так ли?
- Абсолютно все заседания записываются. Все процессы: интервью с людьми, приглашенными в комиссию, вопросы, ответы, все это записывается. У нас на данный момент есть более 100 часов аудиозаписей.
- Господин Карапетян, какие вопросы есть у комиссии к Сержу Саркисяну?
- Поскольку вопросы в основном содержат государственную, военную тайну, на данный момент содержание вопросов не подлежит опубликованию, а логика вопросов связана с решениями и действиями в период, предшествовавший Апрельской войне, во время Апрельской войны и следующий за Апрельской войной.
- Андраник Кочарян заявил, что до приглашения Сержа Саркисяна надо выяснить определенные вопросы с Хачатуровым. Поскольку Хачатуров не принял предложения участвовать в заседании, не осталось ли открытых вопросов?
- Конечно, у нас было много вопросов для начальника Генштаба Вооруженных сил того времени. В этом плане неявка Юрия Хачатурова, конечно, вызывает определенные проблемы, но мы в рамках своих полномочий пытаемся преодолеть эти препятствия и получить полную картину. В любом случае, по части Юрия Хачатурова мы сказали, что оставляем дверь открытой и все еще рассчитываем на то, что он придет в комиссию. С учетом того, что есть множество историй, связанных с его именем, и если все это не соответствует действительности, приход в комиссию поможет генералу, который, как много раз отмечалось, прошел блестящий боевой путь, чтобы мы опровергли сплетни о нем. Если они не соответствуют действительности.
- То есть, придя в комиссию, он может опровергнуть эти сведения?
- Да, придя, и ответив на вопросы. Потому что комиссия не занимается политическими процессами, не собирается никого наказывать, мы опираемся только на факты и пытаемся дать ответы на все вопросы, смущающие общество, и, в конце концов, помочь нашим Вооруженным силам исправить упущения, допущенные в апрельской войне, и впредь быть более подготовленными.
- Если не ошибаюсь, кроме того, что остается в силе предложение Хачатурову прийти и участвовать в заседании, рассматривается и версия письменных вопросов.
- Версия письменных вопросов обсуждалась, но мы отказались от нее, потому что в вопросах, задаваемых бывшему начальнику Генштаба Вооруженных сил, есть множество данных, содержащих государственную и военную тайну, которые просто невозможно задать публично и на которые невозможно ответить публично.
- Для вас неприемлема причина отказа от предложения участвовать в заседании, приведенная Хачатуровым?
- Письмо опубликовано, все его прочли. В ответе говорилось как о политическом, так и о каком-то «моральном» образе комиссии. Во всяком случае, я считаю, что ответ, мягко говоря, нас не удовлетворил.
- На днях премьер-министр РА Никол Пашинян в прямом эфире в фейсбуке заявил, что когда Серж Саркисян и Юрий Хачатуров явятся в комиссию, это будет кульминацией работ комиссии. Вы как член комиссии тоже так считаете?
- Начиная работы комиссии, на первом же заседании мы утвердили круг всех лиц, которые должны быть приглашены, и, конечно, в некотором плане вопросы, задаваемые верховному главнокомандующему и начальнику Генштаба Вооруженных сил того времени – это самые важные вопросы. Их ответы важны для составления докладов.