Кое к кому вскоре должны применить такую силу, чтобы и звука их не был слышно. Никол Пашинян
«Думаю, за последние два года полиция, СНБ применяли кое к кому слишком мало силы, и вскоре к ним должны применить столько силу, чтобы больше и звука их не был слышно», - заявил сегодня премьер в ходе специального заседания в Национальном собрании.
Депутат от фракции «Светлая Армения» Анна Костанян спросила у премьера, что он думает о видеозаписи, распространенной в сети, о том, как представители правоохранительных органов задерживают гражданина.
«Госпожа Костанян, насколько это серьезно? Вы мне говорите: в интернете есть видеозапись, так-то и так-то, как вы оцениваете? А я скажу, что оцениваю так-то и так-то. Я знаю одно, что человека задерживают при наличии правовых оснований. И если задержали, предполагаю, что у них были соответствующие основания», - ответил Пашинян.
Полиция – орган, применяющий силу, и сегодня в Республике Армения не должна бояться действовать в рамках своих компетенций, должна действовать уверенно, но в рамках закона.
«Такое впечатление, что полиция должна ходить с опаской. Нет, с опаской должны ходить нарушители правил и закона и преступники, а полиция должна быть отважной. И хватит говорить, что должна делать полиция… Такое впечатление, что враг номер один в этой стране – это полиция. Нет, враг номер один в этой стране – это беспредел. И все, кто распространяет этот беспредел, должны вообще забиться в свои норы, а в конкретном случае обещаю изучить эту видеозапись, и по отношению к сотруднику полиции, который нарушит закон, мы примем меры», - продолжил премьер, добавив, что есть цепная реакция, в результате которой применяется сила.
Анна Костанян также поинтересовалась, почему продлевается чрезвычайное положение, если оно не способствует предотвращению распространения вируса.
«Если бы вы или мы могли уверенно сказать, каким был бы темп распространения пандемии, не будь чрезвычайного положения, возможно, мы смогли бы ответить на этот вопрос. Но нет никаких гарантий, что в случае отмены ЧП мы не оказались бы в худшем состоянии. Эта история мне очень знакома: в Армении долгие годы было политическое требование изменений, и я и тогда говорил, что именно от гражданина зависит, будут ли эти изменения, и очень долго к этому относились с недоверием. Но жизнь показала, что этот подход сработал. То же и здесь. Если кто-то может предложить другую формулу, мы с радостью выслушаем», -сказал Пашинян.