С 1 июля вступили в силу новые суммы пособий за рождение и уход за ребенком
- при рождении 1-го ребенка единовременное пособие 300 тысяч драмов вместо прежних 50 тысяч драмов (повысилось в 6 раз);
- единовременная выплата за второго ребенка вместо прежних 150 тысяч составила 300 тысяч драмов (повысилась в 2 часа);
- ежемесячное пособие по уходу возросло с 18 тысяч до 26.5-53 тысяч драмов, в частности:
- неработающие матери, проживающие в селе, которые раньше не получали никакой помощи, каждый месяц будут получать 26,5 тысяч драмов;
- работающие матери, проживающие в селе, будут получать ежемесячное пособие почти втрое больше, чем прежде – 53 тысячи драмов (раньше они получали 18 тысяч драмов);
- работающие матери, проживающие в городе, вместо прежних 18 тысяч будут получать 26,5 тысяч драмов.
«Известные лица, разграбившие страну и проходящие по уголовным делам, так обнаглели, что принялись считать нашу законную зарплату. Мы виноваты в том, что все еще не вернули в госбюджет все награбленное вами, иначе вышеуказанная социальная помощь была бы вдвое больше, мы виноваты в том, что вместо того, чтобы давать показания, вы пишете статусы, но все еще впереди, очередь дойдет до всех», - написала депутат.