Безопасность движения поездов – составляющая транспортной безопасности
Уровень развития транспортной системы государства – один из основных признаков технического прогресса и степени развития общества. Транспортная система, имеющая высокий уровень защищенности инфраструктурных объектов и гарантирующая безопасную эксплуатацию транспортных средств, способствует повышению экономической безопасности страны, подвижности населения, развитию бизнеса и повышению качества жизни граждан.
Железные дороги, как и автомобильные являются зонами повышенной опасности и их пересечения в одном уровне являются наиболее угрозосодержащими участками дорожной сети, местами с наибольшим количеством транспортных происшествий. За последние пять лет на железнодорожных переездах произошло 61-о ДТП, с ростом по сравнению 2015г. в четыре раза. В связи с несоизмеримой массой автомобилей и железнодорожного подвижного состава ДТП, как правило, приводит к тяжелым последствиям автотранспортных средств. Однако, учитывая, что поездом единовременно перевозится от 2000- 4000 тонн груза, а это и опасные грузы, последствия ДТП на переездах могут привести к масштабным последствиям с покрытием большой площади, прилегающей инфраструктуры.
Расследование случаев ДТП с расшифровкой скоростемерной ленты локомотива показывает, что, не смотря на оперативные и правильные действия локомотивных бригад для остановки поезда столкновение с автомобилями при ДТП невозможно было предотвратить. Это объясняется большой длиной тормозного пути поезда (до 500 метров), а в отдельных случаях ограничениями видимости, созданной гражданами, осуществляемыми деятельность вблизи железнодорожной инфраструктуры. Статистика ДТП на переездах показывает, что основная причина происшествий – это низкая культура вождения, нарушение водителями скоростного режима, игнорирование требований дорожных знаков, невнимательность, вождение автомобиля в не трезвом состоянии.
К сожалению, ДТП это не единственное опасное внешнее воздействие на работу железнодорожного транспорта. Падение машин с путепровода на железнодорожный путь, преднамеренное сваливание в выемку пути земли, бытового и строительного мусора, обвал глыб камней (весом до 10 тонн) на путь строительными организациями, размыв земляного полотна из-за изменения сторонними лицами естественного русла реки, крушение поезда из-за наезда на домашний скот, выпас которых проводится на главных путях и т.д. Это лишь часть примеров, которые приводят к сбою в работе железной дороги и как следствие задержке поездов, росту не производительных затрат, ухудшению бизнеса ЗАО «ЮКЖД» в целом
Однако самые тяжелые последствия, которые невозможно оценить происходят при нарушении гражданами правил нахождения на железнодорожных путях. Это приводит к тяжелейшим происшествиям таким как наезд на человека. Это трагедия в семье погибшего, это тяжелейший стресс для локомотивной бригады, которая несмотря на полную невиновность в произошедшем ощущает себя участником трагедии и которая буквально через два-три дня, не оправившись от произошедшего, снова должна оправится в рейс.
Ещё лет 20 тому назад случаи внешнего воздействия в деятельность железнодорожного транспорта были крайне редкими и железнодорожникам для обеспечения безопасности перевозок было достаточно лишь выполнять требования безопасность движения поездов.
Однако, происходящие в стране социально-экономические преобразования – рост автомобилизации, появление большого количества мелких фермерских хозяйств (незаконные пересечения железной дороги автодорогами к земляным участкам), появление животноводческих ферм в непосредственной близости от железнодорожной инфраструктуры, (бесконтрольный выпас и прогон скота через железнодорожные пути), строительство недвижимых объектов в непосредственной близости от железнодорожного пути т.д. привело к росту нарушений безопасности перевозок.
Статистика нарушений безопасности движения ЮКЖД за 7 месяцев 2020г. показывает, что отказы в работе технических средств по причине внешнего воздействия составили 60% от всех отказов. Кроме того, оперативными действиями железнодорожников удалось предотвратить более 250 случаев внешних опасных воздействий на безопасность движения.
За десять лет концессионной деятельности эксплуатационная работа ЗАО «ЮКЖД» стала намного интенсивнее - увеличилось количество «сквозных поездов», следующих без остановки через несколько станций, скорость поездов повышена в 2,4 раза, вес на 34 %, интенсивность движения поездов увеличилась на 7%. Эти изменения не могли не отразится на жизнедеятельности граждан, живущих на территориях, прилегающих к железной дороге, а это жители 8 –и марзов республики.
Техническое и технологическое развитие в республике, более высокие требования к обеспечению экологической безопасности и рост подвижности населения, диктуют необходимость подходить к вопросам обеспечения безопасности движения поездов во взаимосвязи с транспортной безопасностью.
Транспортная безопасность толкуется как - «состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства» из чего следует, что основополагающей задачей транспортной безопасности является формирование правовых отношений между сторонами, ответственными за формирование и обеспечение защищенности транспортного комплекса государства.
Такое понимание проблемы вносит определенные коррективы в цели, задачи и ответственность административных органов власти, силовых структур, бизнеса и граждан Армении в обеспечении безопасности. Только правильное формирование правовых отношений всех участников ответственных за формирование защищенной транспортной инфраструктуры могут изменить сложившуюся опасную ситуацию с ростом случаев внешнего воздействия на деятельность железнодорожного транспорта.
Транспортная безопасность является постоянно актуальной задачей. Деятельность органов местного самоуправления Армении – губернаторов и глав общин – показывает тенденцию роста их значения в решении важнейших государственных задач. Именно органы местного самоуправления могут оказать реальную помощь в решении проблемы нарушений транспортной безопасности на железнодорожном транспорте. Только совместная, каждодневная работа и строжайшее исполнение законов республики Армения гарантированно обеспечат безопасность как железной дороги, так и граждан государства.