Конфликт с Азербайджаном перерастает в борьбу с международным терроризмом: интервью Пашиняна Sky News
Премьер-министр Никол Пашинян дал телеканалу Sky News интервью. Пресс-служба аппарата премьер-министра представила текст интервью:
«Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян заявляет, что для Нагорного Карабаха и Армении конфликт с Азербайджаном, по сути, превратился в борьбу с международным терроризмом.
Столкнувшись с неразрешимой проблемой, которая возникла задолго до его вступления в должность, и ссылаясь на информацию о сирийских наемниках, господин Пашинян считает это последнее обострение между Арменией и Азербайджаном вопросом цивилизации.
Никол Пашинян сказал Sky News: «Во-первых, Турция непосредственно и полностью вовлечена в конфликт, она подстрекает и разжигает действия». Турция также перебросила наемников и террористов с территории Сирии в зону конфликта, что меняет весь контекст. Он добавил: «По сути, это становится борьбой Нагорного Карабаха и Армении против международного терроризма».
Господин Пашинян также обвиняет Турцию в поддержке Азербайджана, «проведении политики геноцида против армян и развитии экспансионистских амбиций этой страны». Он сказал: «Давайте посмотрим, что совершает Турция в Средиземноморье, в Ливии, в Сирии, в Ираке. Для меня нет никаких сомнений в том, что это политика продолжения геноцида армян и восстановления турецкой империи».
Премьер-министр Армении повторил свою переговорную позицию: любое мирное урегулирование должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.
Текущая позиция Турции переводит проблему Нагорного Карабаха на новую плоскость. Тем не менее, он продолжает оставаться территориальным спором, который сменявшие друг друга правительства в Армении и династия отца и сына Алиевых в Азербайджане не смогли разрешить.
Несмотря на международные призывы к прекращению огня, мы являемся свидетелями продолжения насилия, которое уже привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения».