Парламент Люксембурга принял резолюцию, осуждающую действия Азербайджана
Парламент Люксембурга единогласно принял резолюцию, осуждающую военные действия Азербайджана в отношении Арцаха.
Об этом сообщает МИД Арцаха.
Как передает МИД Армении, в резолюции сказано:
«ВЕЛИКОЕ ГЕРЦОГСТВО ЛЮКСЕМБУРГ
«ПАЛАТА ДЕПУТАТОВ
Палата депутатов,
- Принимая во внимание, что приводящая к гибели людей борьба между Арменией и Азербайджаном за суверенитет армянонаселенного Нагорного Карабаха продолжается,
- Констатируя, что 27 сентября 2020 года Азербайджан начал наступление с целью установления контроля над Нагорным Карабахом,
- Сознавая, что текущие бои являются самыми жестокими после подписанного в 1994 году соглашения о прекращении огня,
- Констатируя растущие сложности, связанные с участием третьих стран, в частности, Турции,
- Сознавая, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оказывает политическую и военную помощь Азербайджану, в том числе поставляя сирийских наемников и военное оборудование,
-  Констатируя, что Турция предъявила ультиматум, утверждая, что соглашение о прекращении огня будет установлено только тогда, когда поддерживаемые Ереваном (Армения) силы покинут спорную территорию,
- Сознавая, что этот военно-политический конфликт с участием третьих сторон может привести к более крупному конфликту,
Призывает Правительство
- осудить все военные действия, противоречащие соглашению 1994 года
- осудить любое иностранное вмешательство, направленное против одной из конфликтующих сторон, в частности турецкую военную помощь Азербайджану
- поддержать инициативы по прекращению огня в Нагорном Карабахе и призвать к соблюдению принципов соглашения о прекращении огня, заключенного в 1994 году».