Акушеры-гинекологи Шушаник Бахшян и Ани Бабелян оправданы по делу о роженице
Акушеры-гинекологи медицинского центра «Шенгавит» Шушаник Бахшян и Ани Бабелян оправданы по делу о роженице Мери Маркарян, умершей летом 2015 года.
Суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Давида Балаяна сегодня огласил приговор по этому делу. Бахшян и Бабелян обвинялись по части 2 статьи 130 Уголовного кодекса РА (Неисполнение своих профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и обслуживание, что по неосторожности повлекло смерть лечащегося пациента). Балаян отметил, что их вина не была доказана в суде, возможности получения доказательств исчерпаны. «Следовательно, в отношении последних следует принять оправдательный приговор», - сказал судья. Таким образом, суд постановил оправдать Шушаник Бахшян и Ани Бабелян за отсутствием состава преступления.
Напомним, это дело рассматривается в суде с 2016 года.
Роженица Мери Маркарян умерла в МЦ «Эребуни». Ее родные обвинили в случившемся врача медицинского центра Шенгавит Шушаник Бахшян, у которой на учете состояла и 35 недель обследовалась 26-летняя женщина.
Согласно обвинению, акушер-гинеколог медицинского центра «Шенгавит» Шушаник Бахшян с 11 февраля 2015 года взяла на учет и вела беременность Мери Маркарян. Бахшян, которая обязана была оказывать Мери Маркарян неотложную, первую медицинскую помощь, независимо от наличия оснований, гарантирующих оплату за эту помощь, и других обстоятельств, а также обеспечивать соответствие качественных и количественных характеристик оказываемой медицинской помощи и обслуживания установленным стандартам, в результате халатного и недобросовестного отношения к своим профессиональным обязанностям осуществляла их ненадлежащим образом, что по неосторожности повлекло смерть Мери Маркарян, а потом и новорожденного.
Врач того же медицинского центра Ани Бабелян 25 июля 2015 года, при организации медицинской помощи и обслуживания, в результате халатного и недобросовестного отношения к своим профессиональным обязанностям осуществляла их ненадлежащим образом, что по неосторожности повлекло смерть Мери Маркарян, а потом и новорожденного.
В качестве меры пресечения для Шушаник Бахшян был избран залог, а для Бабелян – подписка о невыезде, которые отменены приговором суда.
Представитель потерпевшей стороны Марине Товмасян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила, что они еще не получили судебный акт, выразят свою позицию после того, как получат его и обсудят со сторонами.