Вчера напротив третьего корпуса Правительства состоялась церемония открытия памятника «Бесстрашная девочка», цель которого – поощрять участие девушек в управлении, принятии решений, защите прав, воздерживаться от проявлений дискриминации по половому признаку.
Девочка стоит лицом к зданию Правительства – уверенная, бесстрашная, требовательная. Отважная девочка, защищающая и реализующая свои права, обладающая силой воли и смелостью для осуществления своих желаний.
Подобные памятники, поощряющие и символизирующие силу девочек, есть в разных городах мира, в нашем случае – это армянка, одетая в армянский национальный костюм.
Отмечается, что идея принадлежала министру труда, социальных вопросов и миграции Арцаха Мане Тандилян.