Американский сопредседатель МГ ОБСЕ сменяется. Известно имя нового сопредседателя
Временный сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд 28-го августа завершает свою работу, уступая должность новому, уже постоянному сопредседателю Эндрю Шеферу, сообщает Голос Америки.
По словам Ричарда Хогланда, новый сопредседатель Шефер – очень опытный высокопоставленный американский дипломат, который в последнее время служил в качестве временного поверенного в делах в миссии Соединенных Штатов в Международных организациях. «У него есть реальный опыт в урегулировании кипрского и других конфликтов, думаю, Госсекретариат и госсекретарь выбрали блестящего сопредседателя».
Новый сопредседатель владеет полной информацией, связанной с процессом урегулирования карабахского конфликта и готов принять на себя обязанности, отметил перед уходом посол Хогланд и добавил, что, независимо от смены сопредседателя, американские подходы относительно урегулирования карабахского конфликта неизменны. У нынешнего американского правления нет новых подходов по этому вопросу.
Ранее Ричард Хогланд в Вашингтонском пресс-клубе иностранных журналистов опубликовал 6 основных пунктов урегулирования карабахского конфликта:
1. «С учетом сложной истории Нагорного Карабаха, стороны должны определить его окончательный правовой статус в будущем на основе консенсуса и волеизъявления, имеющего обязательную юридическую силу.
2. Территория в пределах бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, не контролируемая Азербайджаном, должна получить временный статус, который, как минимум, обеспечивает гарантии безопасности и суверенитета.
3. Оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть переданы под контроль Азербайджана. Здесь не может быть никакого заселения без учета суверенности Азербайджана. Суверенитет Азербайджана в отношении этих территорий должен быть восстановлен.
4. Должен быть коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом. Он должен быть достаточно широким для обеспечения безопасных перевозок. Однако он не может включать весь Лачинский район.
5. Долгосрочное урегулирование должно признать право всех насильственно переселенных лиц и беженцев на возвращение на свое прежнее место жительства.
6. Урегулирование должно охватывать международные гарантии безопасности, включающие миротворческие мероприятия. Не существует сценария, по которому мир может быть обеспечен без хорошо подготовленных мирных действий, пользующихся доверием всех сторон».
По словам посла, в этих пунктах представлена общая политика международных посредников, они основываются на мадридских принципах, лежащих в основе документов, положенных на стол переговоров. «Это долгосрочная политика, она не связана с тем или иным сопредседателем, это наша общая политика. Несомненно, предлагаемая программа – более детальная и объемная, однако это – основа любого разумного урегулирования, и все стороны согласны в этом вопросе».
Что касается позиции сторон конфликта, то Ричард Хогланд подчеркивает: «Даже если они не согласны с отдельными пунктами предлагаемой программы, они все же согласны обсудить ее, думаю, что именно это и важно».
Азербайджанских журналистов, присутствовавших на встрече, обеспокоил тот факт, что в представленных послом пунктах специально не указан принцип территориальной целостности Азербайджана, который, по словам посла, должен быть обсужден: «Основа мира должна соответствовать хельсинским принципам, включающим принцип территориальной целостности. Формулировка «территориальная целостность» не намеренно пропущена, это вопрос, который должен обсуждаться в конце».
По словам Ричарда Хогланда, нагорно-карабахский конфликт отличается от абхазского, южноосетинского или приднестровского конфликтов и имеет многолетнюю историю: «Эта проблема началась не после обретения независимости бывшими советскими странами. Нагорный Карабах – это проблема, продолжающаяся десятилетия, если не века».