Надо начать армяно-турецкий диалог, Армения к этому готова. Гаро Пайлан
Сегодняшний замороженный процесс наносит большой вред армяно-турецким отношениям. Об этом на пресс-конференции в офисе Армянской ассамблеи в Америке заявил депутат парламента Турции Гаро Пайлан, отметив, что сам желает стать мостом между Арменией и Турцией.
«Я хочу, чтобы начался диалог, знаю, это трудно. Я рад, что Армения сильнее, самоувереннее. В этом регионе поднимается волна национализма, есть очень большая опасность, мы, демократы, должны взять на себя еще большую ответственность, и я здесь для того, чтобы реализовать эту ответственность», - отметил депутат Меджлиса, напомнив, что его встреча с министром ИД РА Эдвардом Налбандяном была по повестке армяно-турецких отношений.
Гаро Пайлан напомнил, что Турция до 2015 года переживала весну, и они ожидали, что каждый новый день будет хорошим. «К несчастью, с 2015 года в Турции националисты создали союз, и все плохо, и станет еще хуже. Протоколы (армяно-турецкие) от 2009 года были подписаны, но мы не смогли пройти этот путь. Теперь условия плохие, и ухудшатся, националисты обладают силой. Мы должны найти путь в самой темной зиме. Мы, демократы, должны прилагать усилия. Демократия Турции ухудшается, Армения более самоуверенна. Я встречался с премьер-министром и министром иностранных дел и знаю, что они готовы открыть эту дверь, но Турция тоже должна быть готова, надо открыть дверь диалога. Я по возвращении в Турцию должен буду поговорить с министрами Турции», - отметил Гаро Пайлан.
На вопрос: если Серж Саргсян аннулирует армяно-турецкие протоколы, к каким последствиям это приведет, Гаро Пайлан ответил, что теперь уже не те условия, как в 2009 году, когда были подписаны эти протоколы. «Протоколы – это важно, но нам нужен чистый лист бумаги, для этого нужен диалог, дверь которого закрыта, диалога нет, потому я здесь, чтобы у нас был диалог, он может быть закрытым и открытым, я увидел, что Армения готова, надо начинать диалог», - сказал он.
Что касается борьбе курдских сил в Турции, Гаро Пайлан сказал, что курды, как и армяне 100 лет назад, имеют требования, и эти требования не получили ответа. «А теперь у курдов то же требование, чтобы Турция была демократичной, и курды хотят, чтобы в городах, в которых их большинство, была местная демократия», - отметил депутат турецкого парламента.