Когда была опубликована скандальная запись и как с этим связаны hraparak.am и Yerevan.today
Согласно поисковой системе Google, сайт Yerevan.today, принадлежащий ближнему окружению Роберта Кочаряна, еще два дня назад – 10 сентября – уже опубликовал аудиозапись прослушанного телефонного разговора директора Службы национальной безопасности РА Артура Ванецяна с руководителем Специальной следственной службы РА Сасуном Хачатряном.
Позднее запись была удалена с сайта, однако в поисковой системе Google сохранилась резервная копия страницы.
Кроме того, выяснилось, что еще раньше, около 5 дней назад – 7 сентября – эта запись была опубликована на сайте hraparak.am. Об этом свидетельствует резервная копия страницы, также сохранившаяся в поисковой системе. Медиаэксперт Самвел Мартиросян отмечает, что, возможно, проблема здесь в самой поисковой системе, поскольку в резервных копиях указано другое время.
Напомним, что в сети известная аудиозапись появилась 11 сентября. То есть к hraparak.am и Yerevan.today она попала раньше, и последние, возможно, по ошибке, опубликовали ее раньше намеченного срока. В записи, как известно, главы СНБ и ССС Армении Артур Ванецян и Сасун Хачатрян обсуждают вопрос ареста Роберта Кочаряна и генсекретаря ОДКБ Юрия Хачатурова в рамках дела «1 марта».
Можно предположить, что оригинальный канал – классический фейк: на канале под именем broska333 размещено всего три видеозаписи. Первая была загружена 21 марта 2011 года, вторая – 1 марта 2012 года, третья – известная скандальная запись – 5 сентября текущего года. Первые две, в отличие от нее – какие-то непонятные музыкальные клипы.
Канал broska333, отмечает Самвел Мартиросян, был создан еще в 2011 году. «Или это был спящий фейк-канал, или его взломали и воспользовались им. Но, судя по всему, это был канал геймера-испанца. Непонятно, зачем его взломали и загрузили запись, вместо того чтобы создать новый канал», - считает он.
Запись начала распространяться в ночь на 8 сентября, отмечает эксперт. «В твиттере она пошла через новые фейки, к примеру, ArasVaeda, ziechi. Они якобы поляки. Параллельно скинули и в соцсеть Reddit – через новый фейк под ником Baboor223. В обоих случаях распространение не удалось. Предполагаю, что изначально собирались продвигать для англоязычной аудитории, а потом перенести снаружи сюда. Но не вышло», - говорит он.
Фактически запись была подготовлена и загружена до визита премьера Никола Пашиняна в Москву. А опубликована, то есть стала открытой для публичного просмотра, после его возвращения оттуда.
В соцсети фейсбук высказываются разные предположения в связи с источником записи, согласно одной из версий, прослушка могла быть проведена российскими спецслужбами. Сторонники этой версии указывают на то, что хотя в титрах разговор переводится на английский, местами проскальзывают слова, написанные согласно логике русского языка. К примеру, Սահակյան-Саакян-Saakyan, Հարությունյան-Арутюнян-Arutyunyan, Հրաչ-Грач-Grach, Վահե-Ваге-Vage. Во всех словах буква «h» пропущена или заменена другой буквой, поскольку в русском языке она отсутствует.
В то же время, есть и такие подозрения, что имена написаны в русифицированной транслитерации намеренно, чтобы перевести стрелки на русских.