Крупнейший деятель искусства 20 века, кинорежиссер Сергей Параджанов (настоящее имя – Саркис Овсепович Параджанян) родился и творил в Тбилиси. В последние дни жизни, страдая от тяжелой болезни, он решил вернуться в Армению, но его дом и прожитая жизнь так и остались в Тбилиси.
Дом Параджанова расположен в чудесном уголке Тбилиси – одном из самых старых и колоритных кварталов города Мтацминде.
С первого взгляда квартал представляет собой узкие извилистые улочки с нагромождением причудливо разбросанных домов и построек. Старожилам Еревана этот квартал может напомнить самый старый район столицы Армении – Конд. Мтацминда похожа на отдельный городок в составе Тбилиси – город в городе, с присущей ему уникальной энергетикой и загадочным спокойствием, нисходящим с гор.
Дом Параджанова расположен в глубине квартала, на высоте, и если вы решили добраться до него пешком, не помешало бы несколько дней потренироваться. Идете в гору по извилистым улочкам, и через каждые несколько метров дорога сворачивает налево или направо.
Оборачиваетесь и замечаете, что сделали целый круг по кварталу: такое впечатление, что улицы сами ведут вас к нужному дому. И вот он – тот самый адрес, который столько раз повторяли в уме: Коте Месхи 7. Дом, где в 1924-1999 годах жил Сергей Параджанов.
Многим может показаться, что надпись на грузинском языке на табличке у входа сообщает о том, что здесь находится дом-музей, но немного разочарую вас: на табличке написано, что это гостевой дом. С 1995 года дом больше не принадлежит Параджанову. Сын режиссера Сурен продал его грузинской семье. Сурен тогда жил (наверное, и сейчас живет) в Киеве (Украина).
Дверь открыла хозяйка дома – женщина по имени Манана Ахалаия. Любезно пригласила войти, сказала, что готова ответить на наши вопросы. Рассказала обо всем, что видела и слышала о гении за эти годы: все, что могло нас заинтересовать.
«У Параджанова в этом доме было огромное количество материалов и ценных работ. Все мы знаем, что его отец торговал антиквариатом, и многие предметы также хранились в этом доме. Насколько я знаю, после смерти Параджанова все они были перевезены в Ереван. Ну, а сын Сурен решил, что дом тоже заберут и не дадут ему ни гроша. Через несколько лет после смерти отца он продал его», - рассказала грузинка.
Она не скрывает, сколько заплатила за дом. «Мы дали 5 тысяч долларов США, тогда это были неплохие деньги, можно было купить 4-комнатную квартиру». По словам хозяйки, купленный дом был в плачевном состоянии, они немало поработали, чтобы укрепить его и привести в хорошее состояние. «Это был очень старый дом с поврежденной, осыпавшейся штукатуркой, мы долгие годы ремонтировали его, никак не удавалось довести до ума. Все в доме было деревянным (это характерно для домов того времени): наружные двери, лестница, парадный вход, – и все обветшало».
Грузинская семья открыла здесь гостевой дом около 5 лет назад. По словам хозяйки, стоило им поселиться в доме, и с первого же дня у них постоянно бывали гости с разных концов света, всех приводило сюда одно: здесь когда-то жил всемирно известный режиссер.
Именно известность Параджанова и сотни посетителей подсказали грузинской семье идею создания семейного бизнеса. И гостевой дом они назвали именем Параджанова.
При Параджанове дом был одноэтажным. Новые хозяева при ремонте надстроили и второй этаж: по внутренней лестнице поднимаешься в комнаты гостевого дома, которые и служат обустроены для бизнеса. А на первом этаже живут сами хозяева.
Хозяйка по очереди показала нам все комнаты, и с особым энтузиазмом – те, из которых открывается прекрасный вид на город, видна вся столица. Здесь в разное время суток можно любоваться красотой города, прикорнувшего у подножья горы, тем, как в разные времена года он окрашивается в разные цвета. Не случайно местные называют это место «Святой горой» (так переводится название квартала Мтацминда).
На первом этаже дома есть большая комната, при Параджанове при ней был небольшой парадных вход: в дальнейшем его разобрали, чтобы увеличить комнату. Сейчас эта часть дома служит гостиной. Здесь грузинская семья создала небольшой параджановский уголок, где находятся фотографии режиссера, книги, предметы, рассказывающие о нем.
В 2014 году известный тбилисский фотограф армянского происхождения Юрий Мечитов выпустил книгу о Параджанове, в которой собраны фотографии режиссера и интересные рассказы о нем.
Книга «Сергей Параджанов в фотографиях и рассказах Юрия Мечитова» продается здесь туристам за 50 лари (около 10 тысяч драмов). Продается довольно неплохо, сообщила хозяйка дома. Параджанов дружил с Мечитовым. «На самом деле его никто не знает достаточно хорошо. Он был ненормальным человеком, именно в этом его гениальность», - так в книге характеризует своего первого учителя фотографии известный фотограф Юрий Мечитов.
Первыми в параджановском уголке бросаются в глаза ручные работы на стене – портреты великого деятеля, одна из самых известных его фотографий, на которой он словно летит.
Оказывается, хозяйка дома Манана Ахалаия сделала их своими руками. Женщину, долгие годы работавшую юристом, обучил этому очередной посетитель гостевого дома, и сегодня у нее есть комната для рукоделия. Первой же работой был портрет Параджанова. Женщина также изобразила отдельные кадры из фильмов кинорежиссера.
На фото – Манана Ахалаия
По словам хозяйки дома, за эти годы здесь побывали известные люди: их интересовали подробности из жизни Параджанова. Многочисленные туристы приходили сюда как в дом-музей Параджанова. Манана Ахалаия, перечисляя визиты туристов, вспомнила случай с молодым человеком из Индии: «Бедный парень, он так долго шел и добрался до нашего дома в таком жалком состоянии, даже ботасы порвались. Приняв его, мы подарили ему обувь, чтобы мог выходить из дома», - смеясь, рассказала она
От дома Параджанова почти ничего не осталось: сохранились только лестница, ведущая к другому входу, и мелкие детали.
А еще сохранилась сломанная колыбель. Очень старая, известная по фильмам режиссера. Говорят, это колыбель самого Параджанова. В книге Мечитова есть ее фотография, а режиссер использовал ее в фильме «Саят-Нова».
Мы поинтересовались, приходили ли сюда родственники Параджанова. Хозяйка сообщила, что после продажи дома их дважды посещал его сын. Однажды, много лет назад, здесь побывала и вторая жена Параджанова, украинка Светлана Щербатюк. «Женщина была сильно растрогана, видимо, о многом вспомнила, а уходя, поцеловала стену у двери», - вспомнила Манана Ахалаия, показав на железный орнамент на входной двери, сохранившийся со времен Параджанова.
Перед нашим уходом хозяйка дома сказала, что здесь и раньше бывали журналисты, но в этом году мы были первыми. Заметила, что до того, как ввели ограничения из-за пандемии, все комнаты дома всегда были заняты гостями, сейчас же посетители стали редкостью.