Слушания Хельсинской комиссии Конгресса США на тему карабахской войны
«Многие из факторов, которые привели к четырехдневной апрельской войне, не только присутствуют, но и еще больше обострились», - заявила в ходе слушаний по нагорно-карабахской проблеме, прошедших в Хельсинской комиссии Соединенных Штатов, представитель Международной кризисной группы Магдалена Гроно. Об этом сообщает «Арменпресс» со ссылкой на «Голос Америки».
По ее словам, стороны сегодня не доверяют ни друг другу, ни посредническому процессу. Так, Азербайджан подозревает посредников в попытке увековечивания сегодняшнего статуса кво, а армянская сторона больше не доверяет гарантиям безопасности. Кроме того, усилиями политики, проводимой, в первую очередь, Азербайджаном благодаря оружию из России, Турции, Пакистана и Израиля, в регионе конфликта еще больше возросло количество и качество оружия. В результате линия соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана стала одной из наиболее военизированных зон в мире, отмечает Гроно.
«Гуманитарные организации, действующие в регионе, настолько озабочены, что сейчас разрабатывают программы действий во время возможной войны».
Другой участник слушаний, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США, посом Керри Кавано подчеркнул, что для сведения вероятности боевых действий к минимуму стороны должны воплотить уже достигнутые договоренности: увеличить число наблюдателей на линии соприкосновении и дать им полномочия по расследованию инцидентов, связанных с нарушением режима перемирия.
«Если стороны не могут их осуществить, возможно, мы должны достигнуть подписания соглашений между другими силами. Например, можно обязать Турцию и Россию не вмешиваться, если конфликт перейдет в боевые действия. А Соединенные Штаты могут обмениваться с Россией данными специальных служб по нарушениям режима перемирия в Нагорном Карабахе».
В ответ на вопрос азербайджанского представителя о том, что посол тем самым вместо лечения болезни пытается устранить симптомы, Керри Кавано сказал, что в создавшихся условиях готов и на это:
«Да, мы устраним симптомы, поскольку они еще больше усложняют ситуацию, поскольку человеческие жертвы усложняют дорогу к урегулированию».
Другой бывший сопредседатель Минской группы, посол Джеймс Уорлик, со свое стороны, отметил, что, несмотря на сообщения прессы, позиции сторон довольно близки друг к другу:
«Стороны несколько раз почти пришли к согласию, и в последний раз это было в 2011 году».
По словам посла, предложения, лежащие на столе, в том числе – референдум о статусе Карабаха, международные гарантии безопасности, сухопутная граница между Арменией и Карабахом и возврат районов Азербайджану, должны рассматриваться только как один собирательный договор.