Строительство Мегринской ГЭС больше не входит в экономические планы страны. Уже второй год правительство не вносит в повестку дня ничего относящегося к строительству объекта.
Получается, что ГЭС полностью предана забвению, хотя старт ее строительства в ноябре 2012 г был дан в присутствии Сержа Саргсяна. Строительство планировалось завершить в этом году. Необходимые инвестиции, около 325 млн долларов, брала на себя иранская сторона. ГЭС должна была производить около 800 млн кВт/ч электроэнергии, что составляет более 10% годового производства Армении.
В соответствии с программой, после сдачи в эксплуатацию, ГЭС должна была поставлять энергию в Иран в течение 15 лет, а после этого объект должен был быть безвозмездно передан Армении. Строительство ГЭС даже не обсуждалось во время визита в Армению в декабре прошлого года президента Ирана Хасана Роухани. Недавно правительство РА утвердило программу деятельности на 2017 г, где нет ни намека на программу строительства ГЭС в Мегри.