Московские интриги: Кочарян и Абрамян против Карапетяна?
19 января стало известно, что Овик Абрамян неожиданно отбыл в Москву «для уточнения своего места и роли в политической жизни», потому и его не было на заседании Исполнительного органа РПА. В тот же день прошла информация, что Абрамян встретился с премьером России Дмитрием Медведевым.
Эту, на первый взгляд, невероятную информацию в субботу подтвердил сам Абрамян в беседе с одним их информационных сайтов, заявив, что встреча состоялась по его инициативе. «Один из наших соотечественников, занимающийся бизнесом в Сочи, столкнулся с практическими проблемами, и я обратился к российскому премьеру Дмитрию Анатольевичу с тем, чтобы проблема была решена в рамках закона», - сказал Абрамян. На дальнейшие вопросы он отвечать не стал.
Упомянутый сайт позже распространил еще одну интересную новость: во время одной из зарубежных поездок «пути Роберта Кочаряна и Овика Абрамяна пересеклись, они встретились в самолете и беседовали около 40 минут». Похоже, речь именно об этой поездке в Москву.
Возможно, Кочарян летал в Москву для исполнения своих служебных обязанностей в компании «Система». Если так, то они могли встречаться не только в самолете, но и до и после встречи Абрамяна с Медведевым.
Неожиданные встречи Абрамяна и Кочаряна в период важных политических процессов уже стали закономерностью. Они случайно встретились в самолете Ереван-Прага в ноябре 2012-го, накануне президентских выборов. Еще одна случайная встреча произошла в московской гостинице «Арарат Парк Хайатт» в начале февраля 2015 г, в разгар политических страстей по Конституционному референдуму. Через несколько дней после этого Серж Саргсян, своим известным выступлением по поводу Гагика Царукяна, разрядил ситуацию.
Визит Абрамяна в Москву и его встречу с Медведевым, наверное, следует рассматривать в контексте продолжения процессов 2015 г. Эксперты напоминают в этой связи, что смещение Абрамяна произошло после провала попыток помешать референдуму и «буржуазно-демократической революции», что делалось при непосредственном участии российских властей. В результате Абрамян потерял место в политических процессах. Теперь ситуация изменилась, вернулся Царукян, смешавший программа Карена Карапетяна, считающегося «человеком Москвы». Кстати, завтра начинается визит Карапетяна в Москву, который, как считают эксперты, определит объем инвестиций в Армению.
Армянское правительство надеется, что в этом году инвестиции российского происхождения составят минимум 300 млн долларов. По информации наших источников, это политическое решение было принято в верхах российской власти. Инвестиции помогут укреплению положения Карапетяна в кругах армянских властей и в глазах общественности.
Политические перспективы Карапетяна затуманились после того, как выяснилось, что справка о месте жительства не даст ему возможности участвовать в предстоящих выборах. Не исключено, что прямые и непрямые контакты Кочарян-Абрамян-Медведев связаны с таким положением Карапетяна. Однажды отставленный Абрамян, возможно, делает последнюю попытку достучаться до российских коллег в том плане, что они ошибаются, делая ставку на Карапетяна.
Конечно, Абрамян, скорее всего, вооружился победной дорожной картой, в основе которой создание коалиции вокруг Царукяна и Сейрана Оганяна и серьезный вызов Сержу Саргсяну. Цель Абрамяна – показать слабость Карапетяна и, наоборот, потенциал мощи коалиции Оганян-Царукян в случае ее поддержки из Москвы. Дало ли красноречие Абрамяна плоды, и какие именно, станет ясно очень скоро.