15/04/2025 schedule17:25
14 апреля Зеленский заявил в интервью CBS News, что Вэнс оправдывает действия президента России Владимира Путина.
«Мне кажется, что вице-президент каким-то образом оправдывает действия Путина. Я пытался объяснить, что нельзя искать что-то среднее. Есть агрессор и есть жертва», — отметил Зеленский.
Вэнс, комментируя замечания Зеленского, сказал, что тот критикует Россию с 2022 года, но с тех пор пытается понять стратегические цели обеих сторон, чтобы найти решение.
«Это не значит, что вы морально поддерживаете дело России или поддерживаете крупномасштабное вторжение, но вы должны попытаться понять, каковы их стратегические красные линии, так же как вы должны попытаться понять, чего украинцы пытаются добиться от конфликта», — цитирует Reuters отрывок из интервью.
«Я считаю абсурдным, что Зеленский говорит правительству (США), которое сейчас поддерживает все его правительственные и военные усилия, что мы каким-то образом на стороне русских», — добавил Вэнс.