Зачем обманывали Карена Карапетяна?
Премьер Карен Карапетян пока не обращался в паспортное управление Полиции по поводу справки о постоянном проживании в Армении в течение последних четырех лет.
Начальник управления Мнацакан Бичахчян сообщил нам, что на вчерашний день по вопросам аналогичной справки обратились 8 человек, не сообщив, кто именно, так как он не имеет права разглашать имена без согласия конкретных лиц. В правительстве также не удалось узнать подробности.
Известно, что К.Карапетян последние 5 лет проживал в России, в 2011-16 гг он был первым заместителем председателя «Газпромбанка», а в 2012-16 – еще и заместителем гендиректора компании «Газпром Межрегионгаз». Конституция Армении и другие законы не препятствуют его назначению на пост премьера, в этом случае действовала прежняя Конституция, а новая, принятая в декабре 2015 г, вступит в силу в 2018 г. По ней, для того, чтобы оказаться в пропорциональном списке партии или коалиции, требуется постоянное проживание в РА в последние 4 года. Чтобы получить справку, есть еще около 20 дней, и сотни людей, вошедшие в разные пропорциональные списки, еще должны обратиться за ее получением. Бичахчян добавил, что ЦИК установил сроки для сдачи регистрационных документов 6-16 февраля, и если даже заявления поступят в эти сроки, управление обязано выдать справку в течение 3 дней.
Председатель ЦИК Тигран Мукучян сказал, что в эти сроки документы будут приниматься, невзирая на наличие упомянутых справок. По его словам, согласно ИК, если в документах будут обнаружены неточности, то для исправления кандидатам дается разумный срок, 48 часов: «Если за это время исправление не происходит, тогда отказываем в регистрации. Но после 26 февраля этой возможности уже не будет, все должны быть зарегистрированы к этому дню».
Что касается К.Карапетяна, то очевидно, что он и не обратиться в Полицию за справкой, тем более, что на пресс-конференции 13 января он сказал: «Последние 5 лет я являюсь гражданином РА, жил вне Еревана. Достаточно ли этого для вхождения в список РПА – не знаю, но если недостаточно – меня в этом списке не будет». Требование о постоянном проживании в течение 4 лет будет распространяться на того, кто займет кресло премьера в 2018 г, и если бы знал заранее об этом требовании, он вряд ли бы согласился вступать в РПА, тем более, что это членство понизило его рейтинг. Не пошел бы он на такие жертвы для того, чтобы побыть премьером всего 4 года, ведь с 2018 г он может быть максимум министром, а такой пост, после премьерства, он не согласится занять.
Создается впечатление, что власти уговорили Карапетяна, дав ему долгосрочные и серьезные обещания, скрыв, однако, упомянутую проблему. Стоит отметить, что первоначальный пыл премьера заметно поугас, когда стало понятно, что в партийные списки он не войдет. Получается, что назначение Карапетяна для РПА было лишь большой предвыборной акцией. И действительно, после отставки Овика Абрамяна и назначения Карапетяна атмосфера заметно изменилась: последний ослабил напряжение и породил ожидания перемен. А к своей биографии прибавил факт работы на должности премьер-министра Армении.