С компаниями, связанными с бывшим министром финансов Гагиком Хачатряном, творится непонятное – в этом году в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков нет некоторых из них.
Нет в списке за 2016 г, например, принадлежащих бывшему «мега-министру» компаний «Мегамоторс» и «Мегаконцерн», а компания «Мегаспорт» выплатила 163 млн драм налогов против 218 млн за предыдущий год. По выплаченным налогом удержала позиции «Мегафуд», уплатив те же 1.07 млрд драм, что и год назад. Связанная с Хачатряном компания «Апейрон» внесла 880 млн драм против 900 млн годом ранее.
Всего упомянутые компании внесли в госбюджет 2.1 млрд драм против 2.5 млрд в 2015 г, это на 16% меньше. Влияние Хачатряна ослабло в марте прошлого года, когда КГД вышел из подчинения минфину, которым он руководил, а в сентябре он попрощался и с креслом министра. Сейчас он не занимает никакую государственную должность и, по некоторым сведениям, собирается покинуть Армению.