ЦИК Армении отреагировал на очередное нарушение Аракелом Мовсесяном правил проведения избирательной кампании, имевшее место в селе Таиров Армавирской области.
17 марта А.Мовсесян встретился в средней школе Таирова с учителями и родителями учеников. Во время этой встречи он проводил предвыборную агитацию. На встрече присутствовала и директор школы Марине Багумян.
Председатель ЦИК Тигран Мукучян сообщил нам, что сразу же после этого случая он связался с представителями областной администрации и уполномоченными от РПА и ввел их в курс произошедшего. «Областная администрация нас заверила, что необходимые меры приняты, были применены адекватные методы, в том числе, и в отношении руководства школы, которое позволило провести данное мероприятие», - сказал Мукучян.
По словам Мукучяна, РПА получило предупреждение о недопустимости подобных случаев. В случае повторения ответственность может быть наложена в виде предупреждения, установлении срока, в течение которого от виновника требуется устранить последствия нарушения и, в качестве крайней меры, обращение в суд. ЦИК может обратиться в суд с иском о лишении политической силы регистрации на выборах, что приведет к ее неучастию в них.
«Такая мера может быть применена и по отношению к конкретному кандидату, и по отношению к партии в целом, в зависимости от тяжести нарушения. В любом случае, лишение регистрации – самое серьезное наказание», - сказал Мукучян, указав, что А.Мовсесян на этот раз был предупрежден.