Полковник запаса Володя Аветисян, освобожденный сегодня из уголовно-исправительного учреждения «Вардашен» в рамках амнистии, объявленной в 2013 году, обвинил власти в беззакониях и заявил, что апрельские военные действия «были организованы в целях сдачи территорий».
Он признал, что действовал неправильно, когда во время президентских выборов 2008 года содействовал Сержу Саргсяну. «Когда он был министром обороны и выдвинулся на выборах, я содействовал ему. Я ничего плохого не видел от него как от министра обороны. Ну, коррупция (в армии) всегда была, даже при Левоне Тер-Петросяне, - сказал он и продолжил: - Когда мы праздновали победу Сержа Саргсяна, я подошел к нему и сказал: «Господин президент, не забывайте, что мы потеряли Армению от моря до моря». Он ответил: «Больше не потеряем». Но солгал».
По его убеждению, апрельские военные действия, во время которых он был в заключении, «были организованы в целях сдачи территорий».
В то же время Аветисян заявил, что его политические взгляды не изменились, и он продолжает требовать отставки Сержа Саргсяна. «Серж Саргсян и власти должны подать в отставку», - сказал он, добавив, что сразу из УИУ отправится на Площадь Республики и начнет сидячую забастовку с требованием о том, чтобы в Армении действовал институт условно-досрочного освобождения.
В данный момент Аветисян проводит акцию протеста у здания Правительства.
Напомним, что Суд первой инстанции признал Володю Аветисяна виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами 2 и 5 части 2 статьи 178 Уголовного кодекса РА и пунктом 5 части 2 статьи 34-178 Уголовного кодекса РА.
В отношении Аветисяна Володи Артушевича было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.