Назревает бунт против Карена Карапетяна
В ближайший вторник, 4-го июля,  в Национальном собрании будет проведено внеочередное заседание. Обсуждаемая тема одна – вопрос внесения дополнений в Закон РА «Об утверждении годовых и комплексных программ мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан». Этой программой предлагается выпустить из озера Севан в 2017 году дополнительно 100 млн кубометров воды, кроме установленного законом максимального водозабора в 170 млн кубометров.
Необходимость принятия этой программы Правительство объясняет так: были годы, когда при выпуске из озера воды в объеме 170 млн кубометров дефицит поливной воды восполнялся посредством дополнительного механического водопроизводства насосными станциями Мхчян, Ранчпар, а также насосами для глубинных скважин, что привело к новым финансовым обязательствам для организаций по снабжению поливной водой.
Согласно информации, предоставленной гидрометслужбой МЧС РА, в сравнении с 2016 годом, в  2017 году было зарегистрировано на 20% меньше воды; на 20-е июня, в сравнении с тем же днем прошлого года, дефицит имеющейся воды составил 189 млн кубометров, несмотря на то, что в этом году водозабор из водоемов на указанный день составил на 35 млн кубометров меньше, чем в прошлом году. В связи с отмеченным, водопользование из озера Севан в поливных целях на 20 июня 2017 года составило уже 58.5 млн кубометров вместо 14.3 млн кубометров прошлого года.  19-го июня 2016 года, в сравнении с тем же днем 2015 года, уровень воды в озере Севан повысился на 16 см (максимальный показатель разницы, зарегистрированный 24.08.2016 года, составил 32 см), а 19-го июня 2017 года, в сравнении с тем же днем 2016-го, - еще на 18 см. То есть воды, предусмотренной для полива, недостаточно.
Как известно, основную часть воды водохранилищ в Араратской долине использует родня бывшего премьер-министра Овика Абрамяна в целях развития рыбоводческого бизнеса. Министерство охраны природы часто проводит проверки, но крупных случаев незаконного водопользования не выявляется.
Ряд природоохранных организаций выступает против этой инициативы Правительства. Они находят, что в случае дополнительного водозабора из озера Севан активируются процессы между водохранилищами, и биогенные элементы перейдут из ила в водную среду, способствуя новому процессу заболачивания. Уменьшение объема озера в результате снижения уровня только увеличит нарушение температурного режима озера, что повлияет на живые организмы озера.
Уже сформирована инициатива «S.O.S. Севан» в лице 72 организаций, которые отправили Сержу Саргсяну, председателю НС РА Ара Баблояну и депутатам НС РА письма с требованием не принимать программу, предложенную Правительством.
На сайте «Change.org» организован сбор подписей с этой же целью, к которому уже присоединилось 348 человек, требуемый порог – 500. Предполагается, что на заседании НС депутаты от оппозиции озвучат обеспокоенность этой инициативы,
Карен Карапетян 13-го мая 2017 года, в годе совещания в Министерстве охраны природы заявил, что Севан следует капитализировать.
«Все мы любим Севан, но мы должны решить эту проблему с помощью пера и бумаги. Шаги, направленные на изменение уровня озера, мы должны обосновать, поскольку повышение уровня озера Севан не сегодня-завтра может привести к многочисленным дополнительным расходам: дорога, кабель, газ. Мы должны капитализировать и превратить в зону отдыха с атрибутикой, присущей современным зонам отдыха. Для этого мы должны пером и бумагой обосновать наши действия», - подчеркнул Карен Карапетян.