Альянс «Выход» не входит в список «уговаривающих» Сержа Саргсяна. Никол Пашинян (видео)
В Национальном собрании, в ходе обсуждения отчета о выполнении государственного бюджета на 2016 год, лидер фракции «Выход» Никол Пашинян в своем выступлении отметил, что 2016 год памятен тем, что произошла смена правительства. Правительство Овика Абрамяно подало в отставку, и пришло новое правительство во главе с Кареном Карапетяном.
Никол Пашинян отметил важность анализа причины ухода Овика Карапетяна. По его словам, можно было сказать, что экономические показатели за 2016 год были низкими, но и при экономических показателях в несколько раз хуже этих премьер-министры оставались на должности. «Хочу понять, что не было прощено Овику Абрамяну. Если посмотреть с точки зрения эффективности правления, в том же 2016 году события вокруг полка ППС были прощены начальнику СНБ Георгию Кутояну. По сути, произошло нечто, объявленное ими, что они якобы хотели сказать, что планировалось что-то подобное, что было предотвращено. Начальнику полиции Владимиру Гаспаряну те же события были прощены, но Овику Абрамяну что-то не простили», - сказал Никол Пашинян, отметив, что важнейшая причина в том, что Армения вступала в период трансформации власти, а Овик Абрамян, будучи старожилом РПА, мог обеспечить вокруг себя определению консолидацию, в какой-то мере нарушив планы Сержа Саргсяна.
По утверждению депутата, это была основная причина отстранения от должности Овика Абрамяна. «Почему премьер-министром был назначен Карен Карапетян? Конечно, факторов множество, но среди этих факторов, я думаю, не второстепенное место занимает тот расчет, что Карен Карапетян не является старожилом РПА и сам, по сути, не имеет большого потенциала с точки зрения обеспечения консолидации вокруг себя внутри РПА, власти. Думаю, одним из расчетов, побудивших Сержа Саргсяна назначить премьер-министром Карена Карапетяна, одним, я не говорю – именно им, был этот фактор», - заявил Никол Пашинян.
Депутат напомнил заявление Карена Карапетяна, сделанное 22-го июня в НС, что он не входит в круг «уговаривающих» Сержа Саргсяна, которые «уговаривают» Саргсяна в 2018 году вступить в должность премьер-министра РА.
«И это заявление интересно, и содержит в себе некоторый потенциал изменения внутриполитической ситуации. Этого не мог не зафиксировать и не понять президент РА Серж Саргсян, и, думаю, это было одной из причин, что он очень быстро, практически через неделю после этого заседания оказался на заседании правительства и, по сути, ничего напрямую не сказал. Но визуальная картина этого заседания очень красноречива. Когда Серж Саргсян принимал участие в заседании правительства, он сидел на месте, где обычно сидят премьер-министры, а действующий премьер-министр сидел на месте, где обычно сидят министры», - сказал Никол Пашинян.
Лидер фракции «Выход» заметил, что министры, интервью которых, вероятно, монтируются на Баграмяна 26, говорят: сделали то или это по поручению президента республики. «Такое впечатление, что они получают поручения только, как они сами говорят, от президента республики, или, как минимум, исполнению подлежат только те поручения, которые им дает, как они говорят, президент республики», - заметил Никол Пашинян.
В завершение депутат подчеркнул, что альянс «Выход» не входит в круг лиц, которые «уговаривают» Сержа Саргсяна в 2018 году вступить в должность премьер-министра РА.