Замечания Гранта Багратяна похожи на злую шутку. Директор Института языка НАН
Директор Института языка имени Грачья Ачаряна Национальной академии наук РА Виктор Катвалян находит замечания Гранта Багратяна, связанные с армянским языком, странными и удивительными.
«Мне кажется, что он должен был бы, тем не менее, быть достаточно осведомлен о языковых вопросах. Не понимаю, как может экономист такого уровня делать такие замечания, потому что я знаю очень хороших экономистов, которые не очень хорошо представляют языковые вопросы. Как будто что-то вроде злой шутки. Он говорит невероятные, странные вещи. Не верю, что он так думает. Его слова настолько нелепы, что и не стоит обращаться к ним профессионально. Не понимаю, этот человек шутит, у него какие-то цели, хочет тем самым сказать что-то другое? По крайней мере, в обществе есть люди, которые идут на крайность, исходя из незнания. В его случае – вряд ли это такое незнание. Не понимаю», - сказал Виктор Катвалян в беседе с armtimes.com.
Вместе с тем, он заметил, что суждения бывшего премьер-министра о языке свидетельствуют о том, что есть необходимость в определенной работе.
«В другой стороны, нет худа без добра. Это означает, что в нашем обществе есть необходимость уточнения языковых представлений. И в этом смысле было бы очень хорошо, если бы наши телевидения организовывали передачи, посвященные языку, и было возможно сформировать в обществе, даже в интеллигенции правильные представления о языке. Эта необходимость, кажется, стала явной после выступления Багратяна», - высказал мнение директор Института языка НАН.
Что касается предпочтения Багратяна называть армянский язык «арменерен», Армению (Айастан) – Арменией, лингвист ответил: «Все из сказанного – нелепость, нельзя к этому относиться серьезно и затрагивать, обсуждать это. Ничего правильного, нормального он не говорит. Я потому удивляюсь, что интеллигент такого уровня выражает такие мысли».
Багратян о бедности армянского языка и переименовании Армении написал на своей странице в фейсбуке. Уже несколько дней, как высказанные им мнения вызвали накал страстей. Многие взяли на себя роль защитников армянского языка, а для некоторых приемлемы утверждения бывшего премьера.