Бывший депутат Национального собрания, руководитель Международного центра человеческого развития Теван Погосян считает, что к заявлению американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Ричарда Хогланда следует относиться как к заявлению уходящего. Такую точку зрения Теван Погосян высказал в беседе с armtimes.com, говоря об опубликованном вчера заявлении Хогланда.
Напомним, что Ричард Хогланд в пресс-клубе иностранных журналистов в Вашингтоне опубликовал 6 основных пунктов урегулирования карабахского конфликта, после чего пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян, говоря об этой публикации, заявил, что слово «срочно» в нем лишнее. Позже стало известно, что Хогланда скоро заменит другой дипломат.
- Господин Погосян, пресс-секретарь нашего МИД ответил на публикацию американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ об урегулировании конфликта НК, что слово «срочно» - лишнее. Как вы оцениваете ответ МИД?
- Разделим вопрос на несколько частей. Ответ нашего МИД всегда будет для дипломатических кругов, потому что то, что говорит пресс-секретарь МИД, часто читается не только внутри, но и, в первую очередь, вне пределов. Для внешних это тот месседж, что это старая, избитая формула, которую с 1994 года пытаются разыгрывать в различных форматах. И затрагивать ее со словом «срочно» - бессмысленное явление. Поэтому мы, скорее, хотим сказать, что проблему ставим не в поле Хогланда, а пресса должна понять, что этот человек – уходящий дипломат. В том смысле, что вы уходите, в чем цель, что есть переговорный процесс, твой следующий коллега должен прийти и продолжить, ты снова повторяешь избитую проблему.
Не будем забывать, что США является, так сказать, крестным отцом Венского соглашения, они говорили, что это была их инициатива. Американцы добились того, что должны быть внедрены механизмы доверия. Вы не говорите о механизмах доверия, говорите о том, о чем без внедрения механизмов доверия невозможно будет говорить. Все опубликованные в прошлом формулы больше не работают и публикуются тогда, когда осознают, что больше не смогут найти решение на основе этой формулы.
- Для этого заявления нет других причин? Заявление Хогланда было сделано после встречи Путин-Саргсян. Этот день был выбран случайно?
- Хогланд уходит. Мы знаем, что сегодня есть противостояние США-Россия. Случайно или неслучайно, но в этот день была его пресс-конференция. А, например, если бы он заявил не 23-го августа, а сегодня, не были бы у нас те же отзывы? Очень красиво совпало с тем, где Хогланд мог попытаться показать проблемы, зная и осознавая, что президент РФ встречается с президентом РА. Хочет сказать, что мы тоже есть в теме Карабаха. Предварительно было объявлено, что по карабахской теме, тем не менее, будут дискуссии. Рассмотрим в этом контексте. Хогландом еще раз была сделана попытка сказать, что, тем не менее, в карабахской проблеме Америка присутствует. Не знаем, что будет делать РФ, но у нас есть эти представления, основанные на этой формуле. Пакетный вариант был опубликован и остался за пределами переговорного процесса, поэтапный опубликован – остался за пределами, ки-вестский – остался за пределами, как только публикуется круг Мадридских принципов, понимаем, что они остались за пределами.
В нескольких местах Хогланд в заявлении говорит, что следует надежными, двусторонне обусловленными механизмами, переговоренно, согласовано… с кем вы это делаете, можете согласовывать односторонне? Нет, нужно, чтобы было и с другой стороной. Во-первых, должен быть двусторонний формат. Во-вторых, если смотрим на реальную жизнь, то с другой стороной – Азербайджаном, - могут сесть и договориться? Нет. Здесь будет проблема поколений, хогланды будут приходить, уходить, российские сопредседатели будут приходить, уходить. Аздебайджан, отложив все это в сторону, покупает оружие и говорит «нет» этим механизмам доверия. А наши сегодня укрепляем, усиливаем границу. США, РФ, исходя из своих интересов, делают что-то, мы, вместо того чтобы обсуждать наши интересы, достаем из чужих интересов использованные темы и пытаемся раздувать, делать из них для себя повестку. Может, в этом был американский интерес, чтобы начать дискуссию для армянского общества?
- Из ваших слов заключаем, что это заявление не окажет никакого воздействия на переговорный процесс.
- Естественно, как может оказать воздействие, если переговоры не состоятся? Когда переговоры начнутся, не знаю, о чем будут говорить, воплощение механизмов доверия в жизнь не осуществляется. Если Санкт-Петербургские договоренности не будут реализованы, о чем они будут говорить? Что Азербайджан приобрел оружие, принес посмотреть и опять вернуть обратно? Мы, что укрепляем границу, делаем инвестиции, а зачем?
- Кто адресат этого заявления?
- Снова напомню, какая встреча состоялась в этот день (Путин-Саргсян, ред. авт.). В вопросах международных отношений в мире одно всегда имеет с другим какую-то связь. В рамках этих связей давайте рассмотрим, что Америка таким образом хочет сказать, где она еще замешана, что сколько бы ни было различных явлений, США вовлечены в рамки разрешения арцахского конфликта, работают, имеют свои представления и пр.
Хотят сказать, что они есть, чтобы их не забывали. Они хотят сказать, что мы будем здесь, никто эту проблему не передавал для возможности решения только и только русской монополии. Уходящий человек, говорил по теме, сделав, кроме этого, еще несколько акцентов, продвигал их интересы.
- Реакция нашего общества была адекватной?
- С одной стороны, я рад, что наше общество сегодня богато различными мнениями, открыто, что более положительно, чем то, что сегодня происходит в Азербайджане. Мы должны выбрать рациональные из откликов нашего общества и продвигать их. Мой ответ следующий: кроме того, что я услышал осознал все это, произвел расчеты, у меня, тем не менее, есть одна проблема: у нас впереди долгая борьба и требование усиления нашей собственной страны для того, чтобы быть готовыми к ней и продвигать свои интересы. Я знаю одно, где армянский солдат – будь то АО или МО – стоит твердо, хорошо вооружен и хорошо защищен с тыла, этот пункт будет армянской землей. Что мы должны для этого делать? Развивать экономику, бороться с коррупцией, бороться с монополией. Мы, оставив наши реальные дела, сидим и обсуждаем чужие интересы. Решать вопрос нам, ключ в наших руках, ключ в Арцахе, ключ в руках армянства, давайте будем крепко держать этот ключ, и повернем его тогда, когда это будет вытекать из наших интересов, для этого нам нужно иметь мощную, твердую и крепкую армянскую руку.