Новая война в НКР невозможна: Баку и Ереван входят в одну сферу влияния. Борис Межуев
Война между Арменией и Азербайджаном на данном этапе конфликта маловероятна, убежден политолог Борис Межуев.
«Авторитет России значителен, и Москва может влиять на обе стороны.  Баку и Ереван входят в одну сферу влияния, при всех оговорках относительно Азербайджана. И это единственная причина, почему конфликт не перерастает в полноценную войну. Хотя есть и другая причина: все возможные региональные партнеры Баку также не захотят сейчас конфликта с Россией, исходя из своих интересов. Даже Турция сейчас не заинтересована в эскалации напряженности с Россией», - сказал политолог.
Межуев также отметил, что если бы сейчас президентом США была Хиллари Клинтон, все могло быть иначе. Она бы поддержала Азербайджан только ради того, чтобы насолить России, и не исключено, что даже оружием. Турция же была бы разыграна как региональный враг Москвы со всеми вытекающими обстоятельствами.