Налбандян не ответил на вопрос о выводе войск из Арцаха, «написанный в Баку»
В ходе пресс-конференции, последовавшей за встречей министров ИД Армении и Италии, российский журналист, СМИ которого не указывается, задал Эдуарду Налбандяну вопрос об Арцахе: «Когда Армения собирается выводить свое войско с оккупированных территорий Азербайджана?»
Как передают азербайджанские и турецкие средства массовой информации, министр иностранных дел отказался отвечать, отметив, что этот вопрос был написан либо в редакции журналиста, либо в Баку.
Официальный сайт Министерства ИД РА опубликовало выступление министра иностранных дел с этой пресс-конференции, в котором Эдуард Налбандян по части Арцаха отметил: «Я представил своему коллеге усилия, предпринятые Арменией и сопредседателями Минской группы ОБСЕ, направленные на создание благоприятных условий для мирного процесса урегулирования карабахского конфликта, и последние события.
Хочу воспользоваться этой возможностью и высоко оценить четкую позицию, выраженную Италией накануне принятия решения о председательстве Италии в ОБСЕ, о содействии сопредседателям Минской группы в трех принципах международного права – неприменения силы и угрозы силой, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов – предложенных ими в качестве основы для урегулирования карабахского конфликта, а также в создании механизма расследования нарушений перемирия и расширении возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ».