Штраф за сигарету, брошенную из окна машины - 24 тысячи драмов: составлен список штрафов
По поручению премьера Карена Карапетяна министерство территориального управления и развития РА разработало пакет законодательных инициатив. Министерство предлагает принять Закон РА «Об управлении муниципальными отходами» и внести изменения в кодекс РА «Об административных правонарушениях».
В предлагаемом проекте законодательной инициативы уже четко сформулированы размеры штрафов за выброс мусора в неустановленном месте для физических и юридических лиц. Ниже armtimes.com представляет случаи, выделенные из законодательного пакета, встречающиеся чаще всего.
Выброс в окрестностях до 2 кг мусора будет штрафоваться на 16 тысяч драмов. Если то же действие было совершено из окна жилого дома или здания, приводит к штрафу в 20 тысяч драмов. В этот вид штрафа, естественно, входят также случаи загрязнения окружающей среды остатками сигарет и другими предметами.
Если мусор был выброшен из транспортного средства, будет оштрафован водитель,  а если мусор выброшен из общественного транспорта, то будет оштрафован тот, кто выбросил мусор. В обоих случаях размер штрафа составляет 24 тысячи драмов.
Выброс в окрестностях до 5-и шин (за исключением велосипедной шины), приводит к штрафу в размере 30 тысяч драмов, выброс более 5-и шин (за исключением велосипедной шины) - штрафу в 100 тысяч драмов.
Выброс аккумуляторов, электрических накопителей, электроламп, электрических товаров, графитовых электродов, с режущими и колющими предметами (включая битое стекло, гвозди или другие подобные предметы) приводит к штрафу в размере 20 тысяч драмов.
Загрязнение строительными или другими инертными отходами до 1 кубометра приводит к штрафу в размере 40 тысяч драмов, а для юридических лиц – в размере 100 тысяч драмов.  Загрязнение строительными или другими инертными отходами более 1 кубометра приводит к штрафу в размере 100 тысяч драмов, а для юридических лиц - в размере 200 тысяч драмов.
Загрязнение территории небольшими биологическими веществами от домашних или других животных приводит к штрафу в размере 10 тысяч драмов. Загрязнение территории биологическими веществами, сточными отходами объемом до 1 кубометра приводит к штрафу в размере 30 тысяч драмов для физических лиц, а для юридических лиц - 100 тысяч драмов. Загрязнение территории биологическими веществами, сточными отходами объемом более 1 кубометра приводит к штрафу в размере 100 тысяч драмов для физических лиц, а для юридических лиц - в размере 400 тысяч драмов.
Сжигание безопасных отходов (в том числе листья, зелень/сада, бытовые отходы) под открытым небом или в непредусмотренном для сжигания оборудовании приводит к штрафу в размере 40 тысяч драмов.
Сжигание безопасных отходов (за исключением вышеуказанных случаев), в том числе шин, резиновых и других эластичных материалов под открытым небом или в непредусмотренном для сжигания оборудовании приводит к штрафу в размере 100 тысяч драмов.
В случае административных правонарушений правонарушитель также несет ответственность за уборку территории, загрязненной отходами. В случае невыполнения наложенного обязательства добровольно уборку территории обеспечивает муниципалитет или уполномоченное лицо муниципалитета, а расходы за уборку несет правонарушитель.
Часть протоколов об административных правонарушениях составляется сотрудниками органа полиции, уполномоченного на совершение этих действий. Другая часть составляется сотрудниками, уполномоченными органом местного самоуправления, или физическими и/или юридическими лицами, уполномоченными этими органами. Это предполагает, что в ОМС должны быть инспекторы по мусору. Например, в городе Ереван будут свои инспекторы по мусору, в других общинах - свои инспекторы, которые будут регистрировать случаи правонарушения по выбросу мусора в неустановленных местах.
Препятствование выполнению обязанностей и/или осуществлению полномочий сотрудника уполномоченного органа, регистрирующего установленное административное правонарушение, приводит к наложению штрафа в тысячекратном размере установленной минимальной заработной платы – 1 миллиона драмов.
В законодательном пакете сформулировано понятие муниципальные отходы. Муниципальные отходы – это бытовые отходы или иные отходы, схожие с бытовыми по своему составу и компонентам. Правительство должно создать уполномоченный орган управления муниципальными отходами. Уполномоченный орган совместно с министерством сельского хозяйства РА регулирует и осуществляет управление животными отходами. Уполномоченный орган совместно с министерством экономического развития и инвестиций РА, иными ведомствами должен разработать и представить на утверждение правительства проекты правовых актов в соответствии с данной статьей, которыми будут устанавливаться расширенные обязательства производителей.
Законодательный пакет должен быть одобрен правительством, после чего представится на голосование в парламент.