Талон техосмотра и явная коррупция: как при свете дня загребают деньги
Вчера в социальных сетях активно обсуждалась видеозапись об общении служащих дорожной полиции с женщиной-водителем, опубликованная полицией РА.
Женщина, представлявшаяся как известный декламатор, спорила с полицейскими в связи с просрочкой талона техосмотра ее машины. В сети обсуждалось поведение женщины, что, возможно, и оправдано. Но в данном случае проблема не в этом. И даже не в том, из каких соображений полиция опубликовала эту видеозапись. Если целью было информирование общественности о том, что есть раздражительные водители, то это и так всем известно. Если полиция хочет увеличить число просмотров своего сайта, то эта цель совсем непонятна, потому что на этом сайте не может быть рекламы, он не является хозяйствующим субъектом и не может ставить перед собой коммерческой задачи увеличения просмотров.
Этот случай – повод для того, чтобы поговорить о талоне техосмотра. «Талон техосмотра» в Армении – само по себе бессмысленное выражение. «Талон техосмотра» не имеет ничего общего, даже отдаленного, с техосмотром. На самом деле это документ, удостоверяющий оплату имущественного налога и еще нескольких непонятных платежей. Для получения талона техосмотра владелец машины всего лишь идет в банк, совершает платежи, получает листок самоклеющейся бумаги, который следует наклеить на ветровое стекло. И – все.
Под этим простым действием, однако, сокрыта огромная, широко распространенная коррупция. Вернее, совсем и не сокрыта: это всем очевидно. В чем же проблема? Талон техосмотра для машины средне мощности стоит около 18 тысяч драмов, в зависимости от мощности двигателя и т.п. Это обусловлено величиной имущественного налога. Талон техосмотра нужно менять раз в год. И, мягко говоря, не каждый водитель все эти 365 дней помнит, когда истекает срок талона. Большая часть водителей, естественно, забывает.
А для такой забывчивости установлен штраф в размере 20 тысяч драмов. То есть, если срок вашего талона истекает, скажем, 31-го октября, то той же ночью, уже в 00:05, полиция может оштрафовать вас на 20 тысяч драмов. Короче говоря, если вы хоть на пять минут задерживаете уплату 18 тысяч драмов, то подлежите штрафу в размере 20 тысяч драмов.
Если вы заметили, в начале каждого месяца «плотность» машин ДП удваивается. Это обусловлено как раз тем, что начинается охота на водителей с необновленными талонами. Конечно, сотрудники ДП штрафуют не сразу. Водителям, которые к тому времени догадываются об истечении срока талона техосмотра, сотрудники ДП предлагают отпустить их за 3 тысячи драмов без штрафования. Отказ от этого предложения стоит 20 тысяч драмов. Трудно сказать, сколько таким образом «зарабатывают» сотрудники ДП в первые дни месяца. Но, уж поверьте, что это огромные суммы. Конечно, могут встретиться и порядочные полицейские, которые просто предупреждают и призывают обновить талон, но это погоды не меняет.
В законодательстве Армении нет других платежей, за просрочку которых на 5 минут был бы предусмотрен штраф, равный этому платежу. И какому «гению» пришло в голову установить такой штраф, выяснить не удастся. Какой-то гигант мысли решил, что за проезд на красный свет светофора и просрочку талона техосмотра на 5 минут водители должны штрафоваться на одну и ту же сумму – 20 тысяч драмов. Проезд на красный свет может привести к катастрофическим последствиям, отнять человеческие жизни, а просрочка талона техосмотра никому, абсолютно никому ничем, абсолютно ничем не грозит.
Так что поведение раздражительной женщины – слишком маленькая проблема с точки зрения такого добросовестного и многочасового обсуждения. А то, что власть создала коррупционную цепочку под названием «талон техосмотра» и годы напролет при свете дня загребает деньги у граждан РА, игнорируется. Может, именно в этом причина, что у властей так хорошо получается загребать деньги.