Каждого из нас могут задержать с подозрением об атомной бомбе в кармане. Пашинян
Руководитель фракции Национального собрания «Выход» Никол Пашинян сегодня навестил задержанных и доставленных в полицейское отделение Кентрон.
Напомним, что по подозрению в размещении взрывчатки на площади сегодня утром были задержаны жена Каро Егнукяна, его дети, а также несколько членов Фронта армянских женщин. Из них на данный момент освобождены жена и дети Каро Егнукяна.
При выходе из отдела депутат в беседе с журналистами сказал, что на данный момент 7 задержанных: Рита Даниелян, Наира Александрян, Ваагн Гумашян, Андраник Погосян, Гоар Мартиросян и Гехецик Тоноян.
«Я высказал свою позицию руководству отдела полиции, что задержание граждан за раздачу листовок не укладывается в рамки законодательства Армении, потому что люди могут раздавать листовки, рассказывать о своих проблемах. Мне пояснили, что граждане были задержаны не за раздачу листовок, а был сигнал или оперативная информация об установке и использовании самодельного взрывчатого устройства», - сказал он.
По словам Пашиняна, на данный момент ни у кого из задержанных не обнаружено никаких запрещенных предметов. По мнению депутата – и не будет обнаружено. «Конечно, есть несколько граждан, которых не осмотрели, но, думаю, очевидно, что у них взрывчатки нет», - отметил Никол Пашинян в беседе с журналистами. Он показал журналистам листовки, которые сегодня утром раздавали Егнукяны, и сказал, что при раздаче на некоторых из них были какие-то отличительные знаки с надписью «Сасна црер» или майки с их изображениями.
На наш вопрос, почему не освобождаются остальные задержанные, в том ли причина, что они отказываются от осмотра, депутат сказал, что проводятся какие-то следственные действия в присутствии их адвокатов. «Мне пояснили, что эти люди в любое время могут выйти, просто дают объяснение, по завершении этого процесса могут удалиться». Пашинян заявил, что осуждает подобные действия.
Каждого из нас могут задержать по подозрению, что у нас в кармане, скажем, атомная бомба, осмотром она не обнаружится, тогда отпустят. Я думаю, что они решают проблему, чтобы эти люди в течение этих трех часов пробыли здесь, а не на площади Республики или у Спортивно-концертного комплекса», - сказал лидер фракции НС «ВЫХОД».
На другой вопрос, было ли применено насилие к задержанным в отделе, депутат сказал, что задержанные таких сведений не сообщали, сказали, что повреждений у них нет, жалоб – тоже. «Были один-два случая, когда представители полиции, по крайней мере, не представились задержанным надлежащим образом. Подошли люди в гражданском и сказали, что должны ехать в отдел, удостоверений не показали. Я поднял этот вопрос у начальника отдела. Пусть полицейские представляются надлежащим образом, особенно когда ситуация не такая, что – вот они сейчас взорвут взрывчатку… Пусть представляются с удостоверением, чтобы гражданин был точно уверен в том, с кем имеет дело», - сказал депутат.
На замечание, что задержанным предварительно сказали, что их собрание не санкционировано, и они не имели права проводить там акцию, Пашинян сказал, что он ничего такого не слышал. «Говорили, что им не пояснили, за что задерживают.
Я также в присутствии задержанных пояснил, что по закону «О свободе собраний» граждане имеют право на проведение любой акции, если в ней участвует до 100 человек, то честь осведомление не требуется. Если даже больше 100 человек, в некоторых случаях закон также дает такую возможность. Более того, если собрание носит мирный характер, независимо от соблюдения процедур осведомления, оно считается законным. Так что нельзя задерживать людей по обвинению в проведении собрания. В Республике Армения такого обвинения не может существовать», - резюмировал Никол Пашинян.