«Уже год, как ни я, ни армяне Диарбекира не можем войти в нашу церковь. Кто разрушает нашу церковь?» - написал о сегодняшнем состоянии армянской церкви Сурб Киракос в Диарбекире и новых фотографиях, подтверждающих грабеж и периодическое разрушение церкви член оппозиционной Народно-демократической партии Турции, депутат парламента Гаро Пайлан на своей официальной странице в твиттере.
Армянская церковь Сурб Киракос, находящаяся в районе Сури турецкой провинции Диарбекир, заселенной курдами, стала мишенью грабителей. В результате турецко-курдских столкновений в Диарбекире все еще действует комендантский час, и, по словам председателя фонда армянской церкви Сурб Киракос Эргюна Айлыка, они с большим трудом получают разрешение на вход в церковь. Пользуясь тем, то церковь не действует, грабители проникают в нее, и каждый день из церкви что-то пропадает.
Айлык призвал власти Турции принять меры по обеспечению безопасности церкви, которая уже серьезно пострадала в результате турецко-курдских столкновений в период с ноября 2015-го по март 2016 годы и нуждается в ремонте.
Ранее представители армянской общины Диарбекира сообщали турецким СМИ, что после завершения боевых действий и ухода военных с территории из церкви было многое украдено – даже линии электропередач.
«Церковь все еще в запрещенной зоне. Мы, чтобы в нее войти, приносим 10 подписей из разных мест и гарантий безопасности, а грабители легко и просто входят на территорию», - сказали диарбекирцы.
Напомним, что Сурб Киракос, считающаяся одной из самых крупных церквей на Ближнем Востоке, после 31-летнего перерыва была вновь открыта 22-го октября 2011 года, первое богослужение состоялось на следующий день – 23-го октября. Отреставрирована была при поддержке армян Диарбекира и бывшего мэра-курда, который сейчас отстранен от должности. Вместо него не избран, а назначен мэр-турок.