Сегодня стало известно, что по подозрению в требовании и получении взятки задержан начальник УИУ «Ванадзор», 57-летний Геворк Мкртчян.
Геворк Мкртчян не в первый раз оказывается в центре внимания прессы. В частности, в ночь с 8-го на 9-е октября 2016 года неизвестные взорвали его автомобиль марки «Нива» (на фото). Начальника УИУ в то время в автомобиле не было. Машину взорвали гранатой. В то время в беседе с нами Геворк Мкртчян сказал, что никого не подозревает, а также отказался от дачи показаний, отметив, что никому зла не причинял.
Отметим, что Геворк Мкртчян работал в системе УИУ около 20 лет, работал в разных местах, является полковником юстиции. Согласно распространенному сегодня официальному сообщению, в результате скоординированных, запланированных следственных и оперативных мероприятий, проведенных следователями ССС, сотрудниками СНБ, предварительным следствием по уголовному делу получены достаточные доказательства того, что начальник уголовно-исправительного учреждения МЮ РА «Ванадзор», начальник оперативного отдела и другие служащие в течение 2017 года, исходя из корыстного интереса, используя свое служебное положение против интересов службы, по предварительному согласию периодически требовали и получали в качестве взятки суммы различных размеров от заключенных, содержащихся в уголовно-исправительном учреждении МЮ РА «Ванадзор».
По уголовному делу по подозрению в получении взятки задержаны начальник уголовно-исправительного учреждения МЮ РА «Ванадзор», начальник оперативного отдела и лицо, давшее им взятку.
Отметим, что Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц так и не опубликовала декларацию Геворка Мкртчяна.
Напомним, что на днях из УИУ «Ванадзор» был освобожден бывший начальник Социальной службы Вазген Хачикян.