За охоту на белоголовых грифов никто не будет привлечен к ответственности.
Возбуждение уголовного дела по этому случаю отклонено на основании пункта 6 части 1 статьи 35 Кодекса уголовного судопроизводства РА (уголовное дело не может быть возбуждено, если истек срок давности).
Об этом в ответ на наш вопрос сообщили из управления по связям с общественностью и информации полиции РА.
4-го октября на информационном портале «Econews.com» была опубликована статья «Тревога: Тревога: охота на белоголовых грифов, занесенных в Красную книгу» с фотографиями трех охотников с грифами в руках.
Полиция после этой публикации выступила с заявлением, отметив, что установлены личности двоих из трех указанных лиц: А Мкртчян и Ю. Погосян. А. Мкртчян – это член РПА, глава общины Шенаван Амавирской области Артур Мкртчян. Однако последний в беседе с armtimes.com заявил, что не охотился на белоголовых грифов, занесенных в Красную книгу. «Это мы с другом по дороге в Багаран увидели, как они лежали убитыми. Были и другие проезжавшие, все останавливались, фотографировались», - в частности, рассказал он.
Через два дня полиция выступила еще с одним официальным заявлением, сообщив, что незаконную охоту на грифов в 2007 году совершил Юра Погосян 1972 года рождения. В то же время, из полиции также сообщили, что ведется следствие.