Бунт студентов может привести к концу политической карьеры Вигена Саркисяна
Студенты ЕГУ сегодня провели забастовку и акции протеста у разных корпусов университета, Политехнического и Аграрного университетов против ограничения права на отсрочку.
Во время акции протеста студенты столкнулись с закрытыми дверьми вузов и призывами их сотрудников «уйти и не мешать их занятиям». В заключение акции протеста студенты вернулись к ЕГУ, составили специальное письмо со своими требованиями, которое собираются передать министерствам образования и науки и обороны.
В соответствующей статье проекта нового закона «О военной службе и статусе военнослужащего» говорится: отсрочка дается, если гражданин заключает гражданско-правовой контракт с Министерством обороны.
То есть, согласно этому законопроекту, отсрочка для обучения будет предоставлена только в том случае, если гражданин заключит контракт с Министерством обороны, причем в таком случае он обязуется после окончания обучения отслужить в армии не 2, а уже 3 года.
Студенты отмечают, что проектом этого закона студенты лишаются возможности заниматься наукой. «Речь идет только о 130-140 студентах в годовом разрезе. Это даже не может существенно увеличить численность армии, но наносит большой удар по науке и образованию», - отмечают они и скандируют: «отсрочка будет!» и «за-бас-тов-ка».
Члены инициативы «Во имя науки» заявили, что будут продолжать акцию протеста против ограничения права на отсрочку. Член инициативы Давид Петросян заявил, что они пришли, чтобы высказать мнение всех тех, кто против этого законопроекта. «Лучше иметь мнение, быть «за», чем оставаться нейтральным», - сказал он.
Участники акции также отмечают, что авторами законопроекта фактически являются те, кто в армии не служил. «Все должны служить, но тот, кто занимается наукой, уже тем самым служит государству. Аспирантура университета утратит свое конкурентное преимущество», - говорят студенты.
От Политехнического университета студенты вернулись к центральному корпусу ЕГУ, где фактически и завершилась акция протеста. Они выразили желание встретиться с Левоном Мкртчяном. Участники акции призвали всех желающих присоединиться к ним и принесли извинения тем, кому помешали.
Политические обозреватели полагают, что возможное продолжение и эффективное завершение акции протеста может означать конец политической карьеры Вигена Саркисяна, который также рассматривается в числе кандидатов в премьер-министры в апреле 2018 года.
Отмечается, что при власти, переживающей переходный период, когда разные группы начали продолжительную позиционную борьбу за соотношение внутривластных сил или статус-кво, вопросы, получившие широкую огласку, могут превратиться в инструмент для выяснения отношений или оказания давления друг на друга.