Открытое письмо об отсрочке подписал и 1 академик. Он считает, что их голос еще услышат
Перед тем, как сегодня в Национальном собрании был принят проект закона «О военной службе и статусе военнослужащего», многочисленные ученые и научные сотрудники обратились с открытым письмом к президенту РА, Национальному собранию, правительству, представив свои варианты разрешения проблемы.
Однако власти даже не попытались их обсудить, и закон – уже реальность.
Под вышеуказанным открытым письмом, по последним данным, подписались 140 человек. Их предложение, в целом, относится к сохранению права на академический отпуск с существенным ужесточением порядка предоставления права на отсрочку, чтобы такая возможность связывалась с успеваемостью, проявленной на различных ступенях образования, и т.п.
Среди подписавшихся под письмом ученых с различными учеными степенями и званиями есть и академик – Гурген Хачатрян.
В беседе с нами после принятия проблемного законопроекта Гурген Хачатрян выразил надежду, что изменения, предложенные учеными, тем не менее, будут приняты, хотя бы в виде дальнейших изменений в закон.
«Я не являюсь инициатором или автором этого письма, мне предложили подписать, и, поскольку я согласен с написанным, я подписал. В письме изложены требования, которые, как мне кажется, не могут не быть учтены, потому что они исходят из интересов государства, и против них нельзя возразить».
Академик отметил, что на примере своих аспирантов убедился, что хотя большая их часть – достойные и действительно заинтересованные наукой, некоторые люди и в самом деле рассматривают науку как средство уклонения от службы в армии.
«И потому смысл нашего письма в том, чтобы они усилили фильтр, но достойным позволили войти в науку. Хотя говорят, что не исключают этого, но непонятно, каким образом не исключают», - недоуменно сказал наш собеседник.
О студентах, объявивших забастовку, а позднее – и голодовку против уже принятого сегодня законопроекта, различные представители власти заявляли, что те составляют меньшинство, и мнение меньшинства никогда не бывает решающим. А насколько весомым, на их взгляд, может быть количество ученых, подписавшихся под открытым письмом, и не считаться мнением меньшинства?
«Затрудняюсь сказать. Если взять в цифрах, конечно, это меньшинство, но я знаю большинство людей, подписавшихся под письмом, и все они – серьезные ученые», - заявил академик. Он также выразил мнение, что взгляды, изложенные в открытом письме, разделяет намного большее число ученых, чем подписавшиеся под ним.