«Мы очень часто живем иллюзиями, я бы хотел, чтобы прагматизм и рациональное мышление у нас были более распространены», - сказал в беседе с «Медиамакс» премьер-министр Карен Карапетян.
На вопрос, каким было его самое большое открытие на посту премьер-министра, Карен Карапетян ответил: «Я бы хотел, чтобы прагматизм и рациональное мышление у нас были более распространены. Казалось бы, исходя из трудностей, с которыми наш народ сталкивался в ходе истории, нам следовало быть крайне прагматичной нацией. В некоторых вопросах это так, но очень часто мы живем иллюзиями».
Карен Карапетян также отметил, что на должности премьер-министра его больше всего удивило то, что «популизм стал сильным фактором».
«Есть много людей, которые перед камерой говорят одно, без камеры – другое, а на самом деле думают совсем иное. Сам я никогда перед камерой не говорил ничего такого, чему бы не верил. Я не путаюсь кому-либо искусственно понравиться, неправду принципиально не приемлю. Бывают случаи, когда не можешь сказать правды, но, полагаю, нет случаев, когда следует говорить неправду», - сказал он.
Затем он рассказал, какую роль в его жизни играют деньги. «Деньги я воспринимаю как средство для обеспечения финансовой независимости, которая приводит к независимости человека. Когда она обеспечена, величина материальных благ для меня не имеет значения», - сказал он и добавил, что «финансовую независимость» он приобрел задолго до начала работы в государственной сфере.
«В целом, такие должности я занимал трижды: в 2001 году в полгода проработал замминистра энергетики, с 2010-го 11 месяцев – в качестве мэра Еревана, и больше года занимаю должность премьер-министра», - сказал Карапетян.
«Когда в СССР началось кооперативное движение, мы, несколько математиков, основали компанию, которая стала одной из первых в Армении. А наше совместное предприятие, созданное в 1988 году вместе с китайскими партнерами, было 14-м в СССР.
Мы начали с решения математических задач: собрали наших лучших программистов. Когда мы предлагали клиентам наши решения, многие говорили, что лучше нам продавать им компьютеры. А мы с гордым видом заявляли, что мы не торговцы. Но потом вышло так, что продажа компьютеров стала намного выгоднее, чем написание программ (смеется, - авт.).
Со временем компания увеличилась и расширилась. У нас были офисы в Москве, Екатеринбурге, Минске, Ашхабаде, Бейруте. Это был очень диверсифицированный бизнес, мы создали банк, авиакомпанию, занимались цветными металлами, авиаперевозками, туризмом, у нас были собственные производства и т.п.», - рассказал он.