На фото – отец погибшего 1-го марта Гора Клояна Саркис Клоян подходит к трибуне НС
Сегодня по инициативе фракции ВЫХОД были проведены парламентские слушания по событиям 1-2 марта 2008 года.
До начала слушаний сотрудники службы безопасности НС попытались не пропустить в здание парламента активиста Вардкеса Гаспари, однако благодаря вмешательству главы фракции ВЫХОД Никола Пашиняна Гаспари смог пройти. Из-за большого числа участников слушаний часть из них пришлось разместить в ложе для журналистов. В НС пришли родители погибших 1-го марта: Саркис Клоян, Лилия Минасян, Вачик Фарманян, Овсеп Хачатрян, Эдик Арутюнян и другие.
Никол Пашинян предложил почтить память жертв 1-го марта минутой молчания. После дани памяти погибшим депутатами, гостями, представителями прокуратуры и родителями, находящимися в зале, Никол Пашинян, ведущий слушания, дал слово для доклада отцу погибшего 1-го марта Гора Клояна – Саркису Клояну. Последний заявил, что у них не политическое требование, они требуют справедливого рассмотрения и развязки дела. Саркис Клоян выступил от имени НПО «1-е марта» и поблагодарил руководителя фракции ВЫХОД за периодическое озвучивание проблемы 1-го марта с трибуны парламента, партию Армянский национальный конгресс – за моральную поддержку и за опубликованные книги о событиях 1-го марта. Затем выступил заместитель начальника управления расследований по особо важным делам Генеральной прокуратуры Карен Бишарян, который почти полчаса зачитывал материалы уголовного дела по 1-му марта, о которых общественности известно еще с 2011 года.
Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артур Сакунц перечислил имена ответственных за 1-е марта: Роберт Кочарян, Микаел Арутюнян, Сейран Оганян, Юрий Хачатуров, Владимир Гаспарян, Агван Овсепян, Айк Арутюнян, Горик Акопян.
Далее выступил бывший руководитель Группы по сбору фактов по 1-му марта Андраник Кочарян, отметивший, что раскрытие дела жизненно необходимо для нашей государственности. Никол Пашинян поинтересовался,в чем причина, что 1-е марта не раскрывается. Андраник Кочарян отметил связь чиновников, находящихся сегодня у власти, с большими препятствиями для раскрытия дела.
Говоря о срочном создании секретного приказа «0038» в МО, Андраник Кочарян сообщил, что приказ позволил привлечь во время чрезвычайного положения вооруженные силы, а до этого ВС использовались для решения внутриполитических вопросов. Отвечая на вопрос Саркиса Клояна, бывший руководитель Группы по сбору фактов сказал, что сегодня можно идентифицировать лиц, применивших оружие «Черемуха-7».
Представитель Генеральной прокуратуры Карен Бишарян, отвечая на вопрос Никола Пашиняна и Аракела Семирджяна о том, было ли огнестрельное оружие у митингующих, было ли огнестрельное оружие у убитых, и если нет, то почему по ним стреляли снайперы, сразу сказал, что вопрос не связан с повесткой, потом заявил, что это следственная тайна, и он не может говорить об этом в НС. Координатор НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян поинтересовался у Карена Бишаряна, расследовались ли приказы, отданные по делу 1-го марта, и в какой мере они способствовали осуществлению убийств, есть ли в уголовном деле приказ «0038»?
Карен Бишарян прежде всего сказал, что дело расследуется в ССС, которая является независимым органом, и если требуется допрос должностного лица, то его допросят, но допрос не может быть самоцелью. Что касается приказа «0038», представитель прокуратуры отметил, что нет никаких фактических обстоятельств о наличии такого приказа в уголовном деле. Отметим, что согласно сегодняшнему заявлению Андраника Кочаряна, два должностных лица из МО были приговорены к году лишения свободы за оглашение этого приказа. В ответ на вопрос республиканского депутата Миграна Акопяна Карен Бишарян сказал, что за организацию 1-гомарта массовых беспорядков  были осуждены 117 человек, 11 из которых впоследствии были оправданы.
Пресс-секретарь партии «Наследие» Геворк Каграманян поинтересовался, были ли допрошены Роберт Кочарян, Серж Саргсян, на что Карен Бишарян ответил отрицательно и повторил свой ответ, данный Даниелу Иоаннисяну. Саркис Клоян возмущенно заявил с места, что Роберт Кочарян заявил, что видел, как стреляют митингующие, затем спросил, почему вы не допросили Кочаряна и не сказали, что это ложь?
Еще один вопрос о Кочаряне Бишаряну задал активист Вардкес Гаспари. Он отметил, что Кочарян сделал заявление от первого лица, что сам лично видел стрелявших, и спросил: не достаточно ли этого, чтобы вызвать Кочаряна на допрос? Карен Бишарян сначала ответил отрицательно, потом уточнил: «Пока нет».
После вопросов и ответов выступили участники слушаний, давая политическую оценку делу 1-го марта. Активист Вардкес Гаспари, обращаясь к республиканскому большинству, сказал: «Что касается властей, то это вы расстреляли моих родных. Я еле сдерживаюсь, чтобы не плюнуть вам в лицо». Председатель клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян в своем выступлении остановился на интервью депутата НС Геворка Костаняна, в котором тот заявил, что Роберта Кочаряна не допросили, поскольку знали, что он скажет. «Надо обладать недюжинной храбростью, чтобы осмелиться прийти сюда, на публичные слушания, после такого интервью. Зачем нам было допрашивать Кочаряна Роберта, чтобы что он сказал? Это вы сказали вчера», - заявил Левон Барсегян и выразил надежду, что Костанян ночами спит спокойно. Республиканские депутаты в своих выступлениях пытались дать понять, что оппозиция не должна приватизировать 1-е марта, и что надо извлекать уроки из произошедших событий.
К концу слушаний Саркис Клоян сделал сенсационное заявление. Он отметил, что дело 1-го марта сейчас в Европейском суде, и он знает, что ответило Евросуду правительство Армении. «Правительство ответило суду, что убийства были необходимы, не обосновывая это. Представляете?» - заявил Саркис Клоян.