Пока в Армении проходили «выборы» 4-го президента РА, и кандидат выступал в парламенте Армении, армянская общественность, наверное, с большим интересом слушала послание президента другой страны – Российской Федерации – Владимира Путина парламенту этой страны – Российской Федерации,
Почти 40 процентов речи Путина было посвящено новому российскому вооружению. И ракеты с ядерным двигателем с неограниченной дальностью полета, и подводные «дроны», двигающиеся под водой в 10 раз быстрее подводных лодок и торпед, и баллистические ракеты, неуязвимые для противоракетных систем, и так далее, и тому подобное.
Дело не в том, что часть армянской общественности верит в эти утверждения и гордится достижениями, другая часть – верит и огорчается, а третья – не верит и считает смешными утверждения о подобном техническом прогрессе в этой стране. Дело даже не в том, что речь Путина об уже созданных видах оружия сопровождалась видеороликами, в которых демонстрировалось не само вооружение, а довольно некачественные анимации о нем.
Дело в том, что то, что стояло за этим выступлением, напрямую повлияет на Армению. Независимо от того, насколько предвыборной была эта речь и какую ее часть можно назвать популистской, ясно одно: в России начинается новый этап. Депутаты, министры и другие чиновники, сидевшие в зале, бурно аплодировали Путину, особенно когда он говорил о вооружении. То есть программы Путина о социально-экономическом развитии не вдохновляли присутствующих так, как его слова о новом оружии. А это значит, что в России есть конкретная потребность в милитаризации. И очевидно, что Россия в ближайшее время еще больше углубится в гонку вооружений.
В настоящее время военный бюджет США составляет около 700 миллиардов долларов, а весь государственный бюджет РФ – 1,2 триллиона долларов. И, учитывая общественное требование в этой стране, что стало очевидным во время выступления Путина, в ближайшие годы военные расходы в РФ увеличатся.
Это напрямую повлияет на нашу экономику. Во-первых, сократятся финансовые средства других сфер. Это означает, что покупательная способность россиян существенно не возрастет. А Россия является нашим основным внешнеторговым партнером, то есть нашим крупнейшим экспортным рынком. Низкая покупательная способность снизит спрос на наши товары.
Это повлияет и на частные трансферты, отправляемые из России в Армению. Объем частных трансфертов и без того в последние годы находится на чересчур низком уровне, что является одной из основных причин снижения покупательной способности населения Армении.
Следующим влиянием вступления России в гонку вооружений на нашу экономику, конечно, будут российские инвестиции. Сегодня российский капитал занимает довольно значимое место в иностранных инвестициях в экономику Армении, хотя в последние годы доля его снижается. В данном случае она снизится еще больше. Нельзя также исключить, что власти РФ установят дополнительный контроль за утечкой капитала или вообще запретят бизнесменам инвестировать в другие страны. Такой сценарий кажется маловероятным, однако пока трудно представить, к чему приведет желание России снова стать сверхдержавой.
Если США и их союзники воспримут заявления Путина всерьез и начнут ответные шаги, это тоже повлияет на экономику Армении. Очевидно, что в первую очередь будут введены санкции на военную промышленность России. А Россия – наш основной, если не сказать единственный поставщик вооружения. У нас и так уже есть определенные проблемы.
Словом, последствия выступления Путина ударят по самым чувствительным и, в какой-то мере, самым болезненным точкам: экспорту, частным трансфертам, иностранным инвестициям и поставке вооружения. Так что совсем не удивительно, что армянскую общественность в эти дни выступление Путина интересовало не меньше личности, назначенной Сержем Саргсяном президентом РА.
Это, наверное, худший сценарий. Есть вероятность, что Путин такой речью просто пытался привлечь электорат, передать ему дополнительные положительные эмоции. С другой стороны, надеялся, что США примут это выступление всерьез, испугаются и начнут процесс сближения.
Большая часть населения Российской Федерации и так в восторге от Путина, а реакция Америки на это выступление была довольно спокойной, даже с юмором. Американская пресса вспомнила, что такие выступления в России бывали и раньше, особенно в предвыборный период.
Но очевидно одно. Наша зависимость от России настолько велика, что внутриполитические и внутриэкономические процессы в этой стране, по-видимому, больше отразятся на жителях Армении, чем на россиянах. И эта зависимость со временем все больше углубляется.