Пожар, вспыхнувший в минувшее воскресенье вечером в торговом центре «Зимняя вишня» в российском городе Кемерово, унес жизни десятков людей, большинство из которых – дети. Масштабы трагедии велики, и высокопоставленные лица многих стран выражают соболезнования властям РФ.
Пожар и последовавшие за ним события рассматриваются с нескольких точек зрения. Прежде всего, что торговый центр технически совершенно не соответствовал стандартам безопасности, после начала пожара не прозвучала пожарная сигнализация. Эвакуация не была организована должным образом, сотрудники службы безопасности ТЦ не знали, что им делать, куда направлять людей, материалы внутренней отделки центра были легковоспламенимыми, и так далее, и тому подобное. Это, конечно, образно говоря, техническая сторона трагедии, и за это арестованы и еще будут арестовываться люди.
Но это еще не все. После начала пожара российские власти часами пытались скрыть масштабы трагедии. В первые часы сообщалось о 5-6 погибших. Центральные российские телеканалы довольно долго вообще не сообщали никаких сведений о пожаре. Ни один из них так и не организовал прямой эфир с места трагедии. Только через несколько часов, когда о реальных масштабах сообщили интернет-сайты и блогеры, центральные СМИ тоже стали передавать информацию, больше похожую на правду.
Российское агентство «Эхо Москвы», а также многие очевидцы, открыто заявили о том, что сразу после пожара сотрудники силовых структур, работавших на месте, стали собирать у очевидцев мобильные телефоны и видеокамеры, не позволяя им публиковать ужасные кадры с места трагедии в сети. «Эхо Москвы» также сообщает, что людей заставляли подписывать бумаги о неразглашении информации.
Скорее всего, это было обусловлено тем, что всего лишь неделю назад в атмосфере всенародного ликования Владимир Путин снова стал президентом РФ. Но явные попытки скрыть масштабы трагедии возымели обратный эффект: в сети ходят сведения о том, что погибших было не 64, как официально сообщили власти, и что число их достигало 200 человек. Утверждающие это опираются на неофициальные сведения, переданные им знакомыми спасателями, врачами и силовиками. Принимая во внимание отношение, проявленное официальными органами, можно предположить, что эти заявления могут соответствовать действительности.