Кровавые бесчинства русских солдат с 102-й военной базы в Гюмри, начиная с 1996 года
Два дня назад, 26 марта, была получена информация из Южного военного округа ВС РФ, согласно которой, в Армении будет дислоцировано подразделение военной полиции РФ, что вызвало противоречивые настроения в Гюмри. «Для поддержания воинской дисциплины, безопасности дорожного движения и охраны объектов в Гюмрийском гарнизоне российской военной базы в Армении формируются подразделения военной полиции. Ранее для поддержания порядка на российской военной базе в армянском Гюмри выделялись отдельные патрули, однако входившие в их состав военнослужащие не имели специальной подготовки. Подразделения, которые создаются в настоящее время, будут укомплектованы специалистами, прошедшими подготовку в учебном центре военной полиции во Владикавказе. Помимо отрядов военной полиции на 102-й военной базе в Гюмри, к началу летнего периода обучения российской армии планируется формирование еще одного подразделения военной полиции в Ереванском военном гарнизоне», - написали накануне некоторые российские и европейские СМИ со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа ВС РФ.
Однако это сообщение российской стороны в Армении не оформлено в официальный документ. Пресс-секретарь Министерства обороны РА Арцрун Ованнисян передает, что в настоящее время вопрос обсуждается и будет реализован только через межгосударственное соглашение, только после уточнения и утверждения правовых норм. Арцрун Ованнисян также отмечает, что дислокация подразделений военной полиции в Армении обусловлена дисциплинарными проблемами на 102-й военной базе в Гюмри.
А в том, что проблемы существуют, гюмрийцы не раз убеждались. После убийства Аветисянов сформировалось недоверие к 102-й военной базе и негативное отношение к российскому военнослужащему. Сегодня в Гюмри увеличилось число российских военных, и сделать это без надлежащих объяснений, без конкретных обоснований, в виде принудительного уведомления недопустимо. О дислокации подразделения военной полиции РФ в Армении корреспондент «Айкакан жаманак» побеседовал» с экспертом научно-исследовательского, образовательного и консалтингового центра «Компасс», действующего в Гюмри, Кареном Петросяном. «Это одностороннее и очень неопределенное сообщение», - считает Карен Петросян.
На фото - эксперт научно-исследовательского, образовательного и консалтингового центра «Компасс» Карен Петросян
«Хорошо бы в таких сообщениях было совместное заявление (кроме РФ, также и РА, - авт.). Хорошо  бы, чтобы функции и компетенции ВП ВД вне воинской части публиковал орган государственного управления РА. Чтобы было уведомление для граждан, для правоохранительных органов, а то получается одностороннее заявление. Создается впечатление, что это заявление власти РА приняли к сведению. К примеру, получал ли какое-либо официальное письмо, кроме этого сообщения, губернатор, мэр или иной уполномоченный орган государственного управления? Если получал, то в какой срок, когда получил, до или после данного сообщения? И если, допустим, получил, уточнена ли цель создаваемого подразделения, пределы полномочий военной полиции, сфера деятельности? Говорится ли о сотрудничестве с местными структурами?» - спрашивает эксперт и отмечает, что есть много открытых вопросов, которые вызывают недостоверность и антипатию. И естественно, что одностороннее сообщение без конкретного содержания вызывает у любого гражданина антипатию и настороженность.
В сообщении российской стороны говорится о том, что цель формирования подразделения российской военной полиции – «поддержание воинской дисциплины, безопасности дорожного движения и охраны объектов в Гюмрийском гарнизоне российской военной базы». То есть военная база ясно говорит, что у них в этом вопросе есть проблемы и упущения. «Полагаю, военная база в Гюмри – это мое субъективное мнение – увеличивает число своих служащих и, возможно, все это было сделано, исходя из проблемы управления, но владеют ли местные власти ситуацией, была ли такая необходимость для такого количества военнослужащих, фиксируется ли, что в порядок в армии хромает – вот эти вопросы должны проясниться для граждан», - говорит Карен Петросян.
О том, что порядок хромает, давно известно всем. И так было всегда. До убийства Аветисянов в Гюмри был и другой кровавый инцидент – в 1996 году. 14-го апреля двое солдат дислоцированной в Гюмри российской воинской части 20/12, Денис Попов и Александр Каменев 1971 года рождения, самовольно покинули свою часть и, вооруженные автоматами АКС-74, добрались до центра Гюмри. Начав стрелять с улицы Энгельса, они дошли до начала улицы Шаумяна, территории, называвшейся «рынок Лачина», где открыли беспорядочный огонь по прохожим и местным торговцам. Однако взорвать гранату им не удалось. Пьяных русских солдат обезвредили сами торговцы. Но до этого погибли 2 человека, были ранены 8, в больнице один из них тоже умер. Возбужденное уголовное дело рассматривал Гюмрийский гарнизон, командующий группировкой «Армения» воинской части 20/12 Евгений Потехин выразил соболезнование и исключил повторение инцидента. А инцидент не только повторился 12-го января 2015 года, он был еще ужаснее: в этот день Валерий Пермяков жестоко убил семью Аветисянов.
На фото: семья Аветисянов, жестоко убитых в Гюмри 12-го января 2015 года
После жестокого убийства Аветисянов, 22-го апреля, в квартале Бульварайин в Гюмри было найдено тело российского военнослужащего-контрактника. 2-го февраля 2016 года военнослужащий-контрактник Сергей Васильевич Сурников 1990 года рождения попытался проникнуть в квартиру гюмрийцев Ераносянов. 3-го августа 2016 года из 102-й военной базы сбежал военнослужащий: жители села Восеаск его поймали и передали российским пограничникам.23-го октября 2017 года после учений на стрельбище «Алагяз» военнослужащий-контрактник РФ выстрелил в сослуживца, убил его, после чего покончил с собой. Таких случаев множество, и в таких обстоятельствах формирование подразделения военной полиции РФ кажется вполне логичным, однако в сообщении российской стороны не прояснен еще один очень важный пункт: в чем заключается функция военного полицейского Ф, где он будет нести службу – на военной базе или за ее пределами. Распространяются ли его полномочия только на российских военных или и на граждан РА? «К примеру, скажем, ссора или столкновение между армянином и российским военным, какой будет функция служащего ВП РФ в такой ситуации? Может ли он вмешиваться в неправомерные отношения гражданина РА и российского военнослужащего? Компетентен ли представитель ВП РД применять силу или принимать решение в отношении нашего гражданина? Хорошо бы иметь ответы на эти вопросы, чтобы понять, каковы пределы прав российского полицейского».
Говоря о пределах прав, не стоит забывать и о российских пограничниках и российских военнослужащих, которые  12-го января 2015 года, скрыв факт исчезновения Валерия Пермякова с военной базы и совершенное им преступление, вооруженные, ходили по Гюмри в поисках преступника, который ни в коем случае не должен был попасть в руки армянских правоохранительных органов. В результате официально было объявлено, что Валерий Пермяков был задержан российскими пограничниками, дело о бойне, совершенной российским военнослужащим за пределами военной базы, расследовала российская сторона, судебный процесс от начала до конца проходил на 102-й военной базе в Гюмри. В настоящее время российский военнослужащий несет наказание в РФ.
То есть, по словам Карена Петросяна, «не сработает ли и теперь принцип «у сильного всегда бессильный виноват», поскольку нет никаких гарантий, что сотрудники ВП РФ не превысят свои полномочия, потому что прежде мы уже видели, как вооруженные российские военнослужащие пытаются поймать преступника».
У общественности пока нет ответов ни на один вопрос. Гюмрийцы молчат по разным причинам. В основном они ничего не знают, поскольку о российской военной полиции известно только средствам массовой информации, получившим сообщения на свои электронные адреса. ОМС в Гюмри об этом ничего не говорил. Официально никто не говорил и не заявлял о формировании в РА правоохранительной системы РФ. Кроме Гюмри, в списке оказался и Ереван. Тот же источник сообщил для принятия к сведению, что «помимо отрядов военной полиции на 102-й военной базе в Гюмри, к началу летнего периода обучения российской армии планируется формирование еще одного подразделения военной полиции в Ереванском военном гарнизоне».