Второй тур выборов премьер-министра Армении состоится 8-го мая в 12:00 на специальном заседании Национального собрания. Об этом сообщает спикер Национального собрания РА Ара Баблоян.
«Согласно части 3 статьи 140 Конституционного закона Республики Армения «Устав Национального собрания», объявляю, что вопрос выборов премьер-министра будет рассматриваться 8-го мая в 12:00 на специальном заседании Национального собрания, созываемого в силу права», - сказано в тексте сообщения.
Первый тур выборов премьера состоялся 1-го мая. Единственным кандидатом был глава парламентской фракции «Выход» Никол Пашинян, в пользу которого проголосовали 45, против него – 56 депутатов. В первом туре выборы премьера не состоялись, поскольку требовалось не менее 53 голосов в пользу кандидата.
Согласно пункту 3 статьи 149 Конституции РА, в случае, если премьер-министр не был избран в первом туре, через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьера, правом на участие в которых обладают кандидаты, выдвинутые не менее чем одной третью от общего числа депутатов (35 депутатов). Если премьер не будет избран большинством голосов от общего числа депутатов (53 голоса), Национальное собрание распускается в силу права.