Мы не вмешиваемся во внутриполитические события РА: Давид Бабаян
Две недели назад 15 депутатов НС Республики Арцах подали ходатайство генеральному прокурору Республики Армения о замене меры пресечения в форме ареста, избранной для первого президента Арцаха и второго президента РА Роберта Кочаряна, на меру пресечения, не связанную с лишением свободы, однако ходатайство было отклонено.
Арцахские власти много раз объявляли о невмешательстве во внутриполитические вопросы РА, но в данном случае не сохранили нейтралитет. Корреспондент «АЖ» поинтересовался у пресс-секретаря президента Арцаха Давида Бабаяна, почему на этот раз Арцах решил вмешаться во внутриполитическую жизнь Армении.
- Господин Бабаян, Арцах обычно не вмешивается во внутриполитические события РА, как получилось, что ряд депутатов Арцаха решили подать ходатайство для замены ареста, избранного в качестве меры пресечения для Роберта Кочаряна?
- Это, скорее, решение парламента, конечно, мы не вмешиваемся, естественно, и РА не вмешивается в наши внутриполитические процессы, это, конечно, правда. Просто дело в том, что депутаты ходатайствовали не в связи с какими-то процессуальными вопросами, а об изменении меры пресечения.
Роберт Кочарян был также первым президентом Арцаха; во время войны, в самое тяжелое время он внес большой вклад в строительство государства и победу. Депутаты подошли с этой точки зрения и, конечно, очень важно, чтобы вопрос был в чисто юридической плоскости.