Вернувшись в Ереван, премьер начнет переговоры с силами НС об его роспуске. Политолог
Премьер РА Никол Пашинян провел закрытую встречу в Йельском клубе в Манхэттене, в ходе которой заявил, что по возвращении в Ереван начнет переговоры с главами парламентских сил о роспуске Национального собрания. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщает политолог Айк Мартиросян, опубликовавший фотографию с этой встречи.
«Премьер сказал: развитие событий подсказывает, что это действие, которое раньше он планировал на предстоящие летние месяцы, необходимо провести как можно скорее. Очевидно, это связано не только с позицией РПА становящейся все более агрессивной, но и с абсолютной победой ГД на выборах Совета старейшин.
А также, что переходное правосудие будет не в виде чрезвычайных судов, а, скажем, будет и инструментом, которым возможно станет расследовать пути происхождения незаконных сумм у частных лиц.
Очевидно, это не та модель переходного правосудия, которой был бы разрублен «гордиев узел», и судьи, творившие беззаконие, массово лишились работы.
Упомянуто и о поражении остальных сил в выборах Совета старейшин и об его значении. В числе других, назван и альянс «Свет», и сказано, что непрохождение в Совет старейшин для этих сил означает, что народ их не поддерживает. Премьер считает это новым мандатом, чтобы отныне говорить с остальными политическими силами с других позиций, хотя, по моему убеждению, у него этот мандат был уже давно. В целом у меня такое впечатление, что перед каждым важным шагом премьер намерен запрашивать и получать от народа новые мандаты. Думаю, это не совсем оправданный вариант, поскольку он давно получил безоговорочный мандат делать все в силу революции. Остается осуществить это в полную силу. Есть риски, что, расщепляя этот инклюзивный мандат и не реализуя его многопрофильно, получать новые мандаты ему станет сложнее. А необходимости в этом нет.
Также стало ясно, что премьер не воспринимает всерьез высказываемые опасения в связи с его личной безопасностью и считает, что премьер не может не гулять свободно по своему городу.
Очевидно также, что премьер считает народ гарантом необратимости революции, и что этого уже достаточно для того, чтобы не произошло контрреволюции.
Это была одна из тех исключительных встреч, когда непосредственно получаешь ответы на ряд давно мучивших тебя вопросов.