Женщина конкретно направляется кем-то или привлекает внимание к себе. Агаджанян
Руководитель аппарата правительства Эдуард Агаджанян представил разъяснение в связи с заявлениями уже бывшей сотрудницы аппарата исполнительного органа Наре Григорян.
Прежде всего, Агаджанян написал на своей странице в фейсбуке, что, по его глубочайшему убеждению, члены правительства не должны реагировать на каждую публикацию в социальных сетях, поскольку подавляющее их большинство является дезинформацией.
«Тем не менее, учитывая, что в последние несколько дней некоторые мои друзья обеспокоены и напуганы обсуждениями в фейсбуке в связи с заявлениями этой женщины, отправляют мне ссылки ее записей и интервью, я решил написать о создавшейся ситуации», - написал Агаджанян, напомнив, что женщина обвиняет Правительство РА в его лице, а также управляющего делами правительства Ваана Папикяна.
Представляем запись Эдуарда Агаджаняна:
«Обвинение#1 – Регулярное нарушение права на достоинство управляющим делами. «Не выдержав давлений, угроз неуместных замечаний и оскорблений со стороны управляющего делами Ваана Папикяна, я написала заявление и ушла с работы».
Обвинение#2 –  Нарушение Трудового кодекса. Она говорит: «Меня заставляли выполнять сверхурочную работу».
И все это приправлено патетическими высказываниями, как, например: «И я, как сотни тысяч других, связывала надежды с принесенной Вами новой Арменией, но теперь задыхаюсь от разочарования, фактически оставив своего семилетнего ребенка не имеющего отца, без средств к существованию», «Два месяца по вечерам я умоляла его отпустить меня домой  18:00» или «Слишком скоро, за короткий период простые ребята с площади превратись в чиновников, о чем очень сожалею».
А теперь – по существу:
Впервые я встретил госпожу Григорян в первые дни своего назначения. Должен отметить, что Наре была единственной сотрудницей, которая подошла ко мне с просьбой не увольнять ее, что было немного странно, с учетом того, что я не давал ей повода так думать. Обоснования были те же: мать-одиночка, единственный ребенок и прочее. Я однозначно развеял опасения госпожи Григорян, сказав, что ничего такого и не обсуждается, и никто не собирается ее увольнять.
Проходит некоторое время, и после известных событий Геворка Ачемяна на должности управляющего делами сменяет Ваан Папикян – уникальный специалист в сфере закупок, кто с первых же дней своего назначения служил и служит Республике Армения с особой преданностью. И если бы я оценивал эффективность деятельности своих сотрудников как руководитель, то Ваан, безусловно, оказался бы в десятке лучших. Конечно, это моя субъективная оценка, которую отнюдь не надо принимать как абсолютную истину.
Приближаются работы по подготовке к Дню Независимости, и поскольку решение об отсрочке мероприятия Эребуни-Ереван было принято с небольшим опозданием, решение об объемах мероприятия в связи с Днем Независимости также было принято с задержкой. Это, в свою очередь, создает определенный цейтнот, и наша команда вынуждена две недели работать в чрезвычайном режиме: мы оставались допоздна, и, думаю, 21 сентября эта работа оправдала себя.
В понедельник я узнаю, что она подала заявление об увольнении и сообщила моему помощнику, что будет сотрудничать с СМИ и станет оппозиционным журналистом.
Учитывая, что в своих дальнейших заявлениях она утверждала, что ее уволили против ее воли, я захотел выслушать и версию другой сторону. По словам господина Папикяна, он предложил Наре поискать другую работу, поскольку доверие было нарушено, и если просьба о задержке на дополнительные полчаса могла стать причиной такого поведения, то для него как непосредственного руководителя дальнейшая совместная работа стала невозможной. Однозначно, что Папикян не должен был выступать с таким предложением, не согласовав со мной, и это ему сказано.
Юридически были все основания для увольнения этой женщины, начиная с лжи и заканчивая ее регулярными опозданиями. Однако, по-моему, здесь проблема отнюдь не связанна с законом. Основные акценты Наре касаются моральной стороны, мол, посмотрите, меня, родителя-одиночку, мать будущего солдата, они уволили, лишив куска хлеба, - угрозы эмигрировать или сдаться третьему государству. Но неужели неясно, что если бы утверждения Наре о регулярном дискриминационном отношении соответствовали действительности, она не раз обратилась бы с этим вопросом лично ко мне, зная, что я открыт для общения со всеми сотрудниками? Неужели неясно, что если бы управляющий делами действительно был таким диктатором, давно бы уволил ее, хотя бы только за такие опоздания, уж не говорю о качестве ее работы.
Поэтому, с учетом вышеизложенного, мне остается предположить одно из двух:
а) госпожа Григорян конкретно направляется каким-то лицом/лицами и преследует конкретную цель дискредитировать новое правительство.
б) она просто получает удовольствие от интереса к ней средств информации и продолжает спекулировать этой темой во всех ее патетических проявлениях.
Независимо от того, является ли верным одно из моих предположений, я искренне желаю Наре добра и надеюсь, что она действительно добьется успеха как оппозиционный журналист. Учитывая общественный интерес к ее личности за последние дни, думаю, ее успех в этой сфере гарантирован», - резюмировал Агаджанян.
Напомним, что бывшая сотрудница аппарата правительства Наре Григорян написала заявление об уходе, после чего в открытом письме отметила, что сала заявление, не выдержав давлений, угроз неуместных замечаний и оскорблений со стороны управляющего делами Ваана Папикяна. Женщина заявила, что ее заставляли работать сверхурочно без дополнительной оплаты.
Вчера с Наре Григорян связалась супруга премьера РА Анна Акопян, к которой бывшая сотрудница правительства обратилась с открытым письмом, утверждая, что осталась с ребенком без работы и без средств к существованию, и предложила ей работу в газете «Айкакан жаманак». Наре Григорян, по ее же словам, ответила супруге премьера, что подумает над ее предложением.