Премьер-министр РА Никол Пашинян официально подал в отставку. Об этом в прямом эфире Общественного ТВ объявил сам Пашинян.
«Дорогие соотечественники, дорогой народ, гордые граждане Армении!
Как я и говорил, я подаю в отставку с поста премьер-министра Республики Армения. Однако причина этой отставки не в том, чтобы уйти с поста премьера, то есть уклониться от принятых обязательств перед вами, напротив, цель ее – доведение ненасильственной, бархатной, народной революции, которую мы с вами осуществили, до конца путем проведения внеочередных парламентских выборов и возвращения всей власти народу.
Дорожная карта достижения внеочередных парламентских выборов такова: после моей отставки Президент республики немедленно принимает отставку правительства, в ближайшие две недели в Национальном собрании не избирается премьер-министр, в результате Национальное собрание распускается, и Президент республики назначает внеочередные парламентские выборы.
Все это время члены правительства будут продолжать исполнение своих обязанностей, я продолжу осуществлять конституционные полномочия премьер-министра Республики Армения, то есть останусь гарантом победы народа, и если на предстоящих выборах в декабре вы дадите вотум доверия нашей политической силе, я буду переизбран на должность премьер-министра РА.
Конечно, у многих есть опасения, они задают вопрос: а если парламентские силы выдвинут другого кандидата на пост премьера, готовы ли мы к такому сценарию?
Я даже не хочу говорить, что события второго октября показали, что мы более чем готовы к любому сценарию, потому что перед волей и желанием народа не может встать никакая сила.
Но я сейчас не хочу даже обсуждать такой сценарий, потому что сколько бы у нас ни было противоречий, острых диспутов с некоторыми парламентскими силами, я не могу думать, что они нацелены и намерены действовать против народа и национальной безопасности Армении.
Парламентские силы показали, что, независимо от всех противоречий и разночтений, наше государство, его стабильность и безопасность и для них являются красной линией, и я веру, что они никогда не пересекут эти линии. Тем более, что и РПА, и альянс «Царукян», и АРФ публично заявили, что не собираются выдвигать кандидата в премьеры или избирать премьера.
Хочу также сказать представителям бывшего большинства Национального собрания, что, да, мы вас критиковали и критикуем, но это не означает, что мы ищем или будем искать врагов в Армении.
Я на всем протяжении своей политической деятельности говорил, и теперь хочу повторить еще раз: в Армении, среди армян у меня не было, нет и не будет врагов.
И я хочу пожелать удачи во внеочередных парламентских выборах всем политическим силам и подтвердить, что наше правительство гарантирует свободное волеизъявление народа на выборах.
Дорогие соотеественники!
Хотя эта отставка носит формальный характер, но момент действительно волнительный, потому что мы завершаем тем самым очередной этап революции и вступаем в совершенно новый период.
И теперь в связи с прошедшими пятью месяцами моего премьерства хочу поблагодарить вас за безграничную поддержку и доверие. Хочу также попросить прощения у всех тех, кого разочаровал в чем-то, чьи справедливые и законные надежды не оправдал, чье вдохновение как-либо оставил в тени.
Но, дорогие соотечественники, хочу, чтобы вы знали однозначно и безусловно: вся ваша боль – в моем сердце, все ваши потребности – в моих мыслях, все ваши мечты – в моей душе, они окрыляют меня, дают мне силы встать перед вами и с уверенностью сказать: все будет хорошо, все будет очень-очень хорошо.
Готовьтесь к новым победам, готовьтесь к строительству новой и сильной, свободной и счастливой Армении.
Люблю вас всех, горжусь всеми вами, преклоняюсь перед всеми вами, целую всех вас.
И значит,
Да здравствует Свобода!
Да здравствуют наши дети, которые живут и непременно будут жить в свободной и счастливой Армении», - сказал премьер РА Никол Пашинян.