В Национальном собрании проходит внеочередное заседание, на котором обсуждается проект Избирательного кодекса. Законодательный проект рассматривается в24-часовом режиме. Отметим, что заседание созвано по инициативе депутатов фракций «Царукян» и «Выход», поскольку на внеочередном заседании 22 октября, созванном правительством, проект не получил достаточного количества голосов «за».
РПА и на этот раз не будет голосовать за проект, а проголосует ли против него или воздержится, пока неясно.
Напомним, что это конституционный закон, и для его принятия требуется не менее 63 голосов «за» депутатов парламента. Кстати, в зале заседаний сейчас всего 61 депутат.
Отметим, что формулировки некоторых положений проекта упрощены. К примеру, уточнен вопрос представленности 4 сил в парламенте и распределения мандатов. Проектом предлагается вместо трех обеспечить представленность четырех политических сил в Национальном собрании, однако четвертая сила может попасть в парламент, только набрав не менее 2 процентов голосов избирателей. Этот порог может быть снижен только в том случае, если третья сила не преодолеет порог 2 процентов или даже получит меньше 1 процента голосов.