Прокуратура отклонила ходатайство об освобождении Майрапетяна под поручительство
Прокуратура отклонила ходатайство об освобождении крупного бизнесмена Самвела Майрапетяна, обвиняемого в содействии в получении взятки, под личное поручительство.
Защитник Майрапетяна Карен Батикян несколько дней назад представил генпрокурору РА Артуру Давтяну новое ходатайство с просьбой рассмотреть вопрос изменения меры пресечения в отношении Самвела Майрапетяна под личное поручительство. Согласно этому ходатайству, многие лица, пользующиеся доверием, выразили обеспокоенность в связи с лишением Майрапетяна, имеющего серьезные проблемы со здоровьем, свободы без достаточных оснований.
Советник генпрокурора РА Гор Абрамян вчера в ответ на наш вопрос сообщил, что решением прокурора, осуществляющего надзор за законностью предварительного следствия по соответствующему уголовному делу, ходатайство, содержащее ссылку на состояние здоровья Майрапетяна, отклонено.
«Уголовно-процессуальным кодексом устанавливается, что повторная подача ходатайства или требования на том же этапе уголовного судопроизводства или тому же органу, осуществляющему уголовное производство, возможна, если для их обоснования приводятся новые аргументы, или в процессе уголовного судопроизводства подтверждена необходимость их удовлетворения. В то же время, в сравнении с предыдущим ходатайством об изменении меры пресечения в отношении С. Майрапетяна, поданным защитником последнего, таких новых аргументов не было представлено. При этом, по результатам приема защитника и представителя С. Майрапетяна, приглашенных на днях в прокуратуру, органу, осуществляющему производство, было поручено назначить судебно-медицинскую экспертизу в целях определения и оценки состояния здоровья С. Майрапетяна, после получения результатов которой возможно будет вернуться к вопросу изменения меры пресечения на этом основании», - сказал Абрамян.
По этому делу вчера в 6-е управление полиции РА была приглашена и дала разъяснения предприниматель Сильва Амбарцумян. По нашим сведениям, защитник Майрапетяна Карен Батикян обратился в полицию с сообщением, что Амбарцумян нарушила принцип конкуренции. В полиции вчера подтвердили сведения о приглашении Амбарцумян, а также отметили, что в полиции готовятся материалы. Сильва Амбарцумян на пресс-конференции 2 ноября сказала о Майрапетяне следующее: «У меня есть обналичка с 26 февраля до 31 марта 2008 года – 14 млн драмов, 800 млн драмов, и перевод. Когда по делу 1 марта стали интересоваться, кто обналичил, у кого были суммы, меня вызвали для этого. Не я пошла, меня вызвали. Сказали: зачем вы перечислили Самвелу Майрапетяну 2 млн долларов, я с 12:00 до 18:00 думала, подать заявление или нет. Если нет, я бы сейчас, наверное, была в другом месте.
Почему бы не сказать, если это правда? Я подала заявление: да, в 2008 году я совершила крупную сделку с арабами, и чтобы мне не мешали, заплатила и президенту РА Роберту Кочаряну, и премьер-министру Сержу Саркисяну, и Армену Геворкяну. А с Майрапетяном Самвелом у меня нет счетов. Майрапетян здесь был просто посредником, у меня с ним нет никаких проблем, нас свели лицом к лицу, мы сказали, что знаем друг друга», - сказала Амбарцумян. Была ли причиной вызова в полицию эта публикация, узнать не удалось.
Отметим, что Сильва Амбарцумян проходит свидетелем по делу Самвела Майрапетяна, была несколько раз допрошена по делу.
Защитник Самвела Майрапетяна, Карен Батикян, ответил нам на несколько вопросов.
- Господин Батикян, верны ли имеющиеся у нас сведения, что это вы обратились в полицию в связи с тем, что Сильва Амбарцумян опубликовала некоторые сведения по данному делу?
- Я отправил записку в правоохранительные органы, она, скорее, была не о совершении преступления Сильвой Амбарцумян, а о нарушении принципа конкуренции. Мы воздерживаемся от того, чтобы говорить или анализировать какие-либо явления, а Сильва Амбарцумян, по-видимому в какой-то степени раскрыла скобки. Записка была об этом, и 6-е управление готовит материалы. Я нашел, что нарушен принцип конкуренции, если одна сторона производства будет молчать, другая – говорить, в конкурентных условиях это недопустимо.
- Вы сказали, что Сильва Амбарцумян в какой-то степени раскрыла скобки, не объясните ли, о чем речь?
- Я так не помню, 2 ноября я смотрел и увидел, что она говорит об определенных обстоятельствах уголовного дела, о чем я бы не хотел сейчас говорить, поскольку есть обязательство не разглашать тайну процессуального следствия.
- Речь об эпизодах, связанных с 1 марта?
- Нет, нет, мой подзащитный не связан с 1 марта… я сейчас опять должен упомянуть о тайне следствия, я не могу говорить, я тоже сравняюсь с нарушителями закона, так не пойдет.
- Между Сильвой Амбарцумян и вашим подзащитным проведена очная ставка. По Уголовно-процессуальному кодексу, следователь проводит очную ставку, если в показаниях двух сторон есть существенные противоречия. Можете сказать, по какому вопросу были даны противоречащие показания?
- Если я скажу о противоречиях, тоже буду вынужден нарушить следственную тайну. Это противоречие касалось самого предмета уголовного дела.
- Представители ряда СМИ, в частности, редакторы, журналисты, обращаясь к премьер-министру с просьбой об освобождении Майрапетяна, отметили, что по делу есть показания против Майрапетяна. Если это и эти данные являются следственной тайной, то откуда информация о том, какие показания есть в деле?
- Я думаю, это предположения, потому что в процессе следствия многое строится на предположениях со всех сторон – и обвинения, и защиты, предположения делаются по конкретной версии.
- Известно ли вам, есть ли другие подозреваемые или обвиняемые по делу, кроме Самвела Майрапетяна?
- Честно говоря, не знаю.
Напомним, что Самвел Майрапетян был арестован 9 октября. Ему предъявлено обвинение по признакам статьи 38-311 УК РА (помощь в получении взятки). Предприниматель не признает себя виновным в предъявленном обвинении.