Бизнесмен – тот, кто создает продукт, рабочие места; это важнее, чем быть депутатом
Выступая на научно-практической конференции на тему «Современные проблемы и стратегические направления экономического развития Армении», организованной Союзом промышленников и предпринимателей Армении и факультетом экономики и управления Ереванского государственного университета, врио премьер-министра Никол Пашинян сказал, что вдохновлен этим обсуждением. Он отметил, что содержание докладов конференции, по сути, созвучно логике и первоочередности их шагов:
«Это очень важный вопрос, сразу после революции постоянно и на всех политических площадках, когда спрашивали об экономических задачах, мы отмечали важность конституционности в стране. Главное – равенство все перед законом, формирование среды справедливости. Следующая задача, с которой мы столкнулись – это крайняя неэффективность системы государственного управления. И мы сформулировали этот вопрос в политическую задачу, к которой неизбежно вернемся в 2019 году», - сказал Пашинян.
В основу их идеологии положены возможности, отметил премьер: «Смотрите, вы говорите: власть не сделала того-то, того-то и того-то. Это восприятие, по-моему, не что иное, как инерция старой политической системы, потому что если власть берет в свои руки всё, все рычаги и решение всех проблем, естественно, ответственность за несделанное несет она. Я несколько раз говорил об этом: люди при отчуждении своих долей и приобретении новых долей считали необходимым прийти и спросить, согласен ли с этим премьер, или он против этого, может он продать или не может. То есть это на самом деле абсурдная ситуация, но такой была наша действительность, и сегодня наша идеология в то, что роль и ответственность за решение проблем будет принадлежать не только правительству, но и разным слоям общества. С 2015 года, когда мы сформировали свое политическое видение, личные усилия были ключом для решения всех общественных проблем. И мы считаем, что эти возможности сегодня созданы».
Кроме работы правительства, крайне важно изменение поведения людей, отметил Никол Пашинян: «Да, важный акцент, мы постоянно говорим об изменении поведения и отношения людей. И, по сути, революция произошла только по этой причине. Я хочу рассказать об эпизоде из революции. Не помню, какое было число, когда мы решили, что перекроем улицы, я, будучи депутатом НС, лег перед автобусом. В каком-то смысле это тоже было изменением поведения. Был один парень, он спорил со мной, говорил: мне надо на уроки или куда-то еще, я не отвечал на его агрессию агрессией. И на следующий день парень, шагающий рядом со мной, спросил: вы меня не помните, в тот день, когда я спорил с вами у автобуса, это был я. То есть налицо изменение политического поведения. Это решило задачу политической революции. Но когда произойдет изменение экономического поведения, будет решена и задача экономической революции. Начиная с того, как налогоплательщик воспринимает уплачиваемый им налог, или эту обязанность: он платит его как груз, ярмо, что-то сковывающее, или воспринимает как свое участие в переменах в стране. Например, изменение поведения налогоплательщика и изменение поведения бизнесмена – самая ключевая задача, которую нам сегодня предстоит решить. Мы должны признаться, что по отношению к бизнесу в основном сформировалось плохое отношение, потому что они постоянно втягивались в политические процессы, я говорил, что политически процессы привели к тому, что число кандидатов-бизнесменов в выборах беспрецедентно низкое. Но я не хочу, чтобы это воспринималось как принижение оценки бизнесмена в нашей стране, напротив, быть бизнесменом должно значить гораздо больше, чем быть депутатом. Потому что бизнесмен – это тот человек, который создает продукт, рабочие места, кто тащит на себе локомотив госдоходов, и все мы получаем шанс сформировать площадку, где будут происходит экономические, политические и международно-геополитические изменения в нашей среде», - сказал Пашинян, добавив: несомненно, важнейшая задача правительства – это демографическая проблема.
Премьер также затронул вопрос армянских вузов. В Армении появился какой-то непонятный институт государственных вузов и ведомственных вузов, сказал он, и сложилась такая ситуация, когда студент, окончив вуз, приходит в ведомство, чтобы устроиться на работу, и его государственный диплом тут не принимается: «Говорят: этот твой диплом ни о чем не говорит, ты должен пройти обучение в вузе нашего ведомства, мы дадим диплом, тогда только будем считать, что ты можешь быть принят на работу. Хочу остановиться на совместительстве наука-экономика-управление. Для меня однозначно, что не должно быть разделения вузов на государственные и ведомственные. Может оказаться, что где-то у ведомственного вуза база лучше, надо ее взять, внедрить в вузовскую систему. Мы должны консолидировать, направить науку, исследование в одно русло. Сколько сегодня найдется студентов, пишущих рефераты? Идешь по улице – киосков, продающих рефераты, больше, чем торгующих сигаретами. Нам кажется, что нас это не касается. Но ведь с этого и начинается разрушение. На ваш вопрос, как решить вопрос системы образования – в первую очередь надо сделать это, и мы должны привлекать студентов из других стран для обучения в нашей стране. Мы должны установить такие критерии. Наконец, у нас есть возможность вывести нашу вузовскую систему образования из кризиса».
В завершение Пашинян отметил: в Армении есть тенденция, что все хотят, чтобы правительство и, в частности, сам премьер занялись микроменеджментом, то есть лично решали самые мелкие проблемы. «Хотят, чтобы премьер пошел решил, поручил, чтобы вопрос рубильника в таком-то здании такого-то района был решен поскорее. Если мы пойдем по этому пути, столкнемся с катастрофой. Работа правительства должна заключаться в регулировании здоровья организма, а не каждой клетки в отдельности, правительство должно ставить правильный диагноз», - сказал врио премьер-министра Никол Пашинян.