Скрытые цели обсуждений неприемлемого заявления
Скандальное интервью Рубена Ахвердяна всерьез всколыхнуло общественное мнение и стало поводом для бурных обсуждений. Напомним, он заявил, что карабахцы – по сути, те же азербайджанцы, и им следует «вообще убираться отсюда».
Проблема, конечно, не в Рубене Ахвердяне, да и не стоит комментировать всякую чепуху. Лично в его случае можно просто сделать выводы, что, скажем, отныне следовало бы поставить алкотестеры в телестудиях, а если это невозможно – перед выходом в эфир заставлять гостя «дыхнуть».
Проблема в качестве и скрытых целях обсуждений, последовавших за этим неприемлемым заявлением. Что же произошло на самом деле? Известный композитор заявляет в прямом эфире, что карабахцы – те же азербайджанцы, и в соцсетях появляются сотни защитников этого абсурда (и в данном случае несущественно, реальные ли это пользователи или фейки), которые восхищаются «духом Рубо», повторяют за ним, добавляют кое-что и от себя, - словом, продвигают пропаганду, которую азербайджанцы десятилетиями безуспешно пытались укоренить в нашем сознании. Конечно, не исключено, что за частью этих фейков действительно скрываются азербайджанские спецслужбы, но, безусловно, есть и такие, кто искренне убежден: раз бывшие президенты (Роберт Кочарян и Серж Саргсян) карабахцы, они просто обязаны «лайкать» любую брань в адрес карабахцев, и тем самым они борются с реваншизмом, способствуют раскрытию совершенных в прошлом преступлений, - словом, оказывают большую услугу революции.
С другой стороны, шум вокруг этой абсурдной темы на руку всем тем, кто склонен представлять революцию в Армении как обычный переворот, а раскрытие преступлений, совершенных в прошлом – политическую расправу. Заявления Рубена Ахвердян стали для них прекрасным поводом, потому что по ходу можно впрыскивать в общественное сознание тезис, что прежних преследуют только за то, что они «не из Армении», и в этом их единственное «преступление». Понятно, что на самом деле это не преступление, и общественности на сто процентов (за исключением нескольких дегенератов) это известно. Следовательно, обуславливать ненависть к прежним их карабахским происхождением – значит обосновывать, что эта ненависть несправедлива. Но ведь очевидно, что будь Кочарян или Серж Саргсян не карабахцами, а, скажем, гаварцами или гюмрийцами, от этого отношение общественности к ним не изменилось бы. Кстати, их проступки тоже не стали причиной изменения положительного отношения общественности к карабахцам и подчеркнутого отрицания обществом искусственно созданного дискурса «житель Армении – карабахец». Апрельская война – яркое доказательство этому утверждению.
Словом, проблема не в том, что «один глупец бросил камень в ущелье, тысяча умных не смогли его достать». Проблема в том, что эти «тысяча умников» попытались воспользоваться поводом и заставить его послужить своим интересам. Даже невзирая на то, что речь идет о важнейшем вопросе. Вопросе, касающемся как внутриобщественной солидарности, так и нашей безопасности и государственности в целом.