После состоявшейся в Брюсселе встречи Никол Пашинян и Дональд Туск выступили с заявлениями для СМИ. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
«Многоуважаемый председатель Туск,
Это моя вторая встреча с председателем Туском в Брюсселе, и первая после моего переназначения на пост премьер-министра Армении. Хочу поблагодарить Вас, господин председатель, за теплый прием и эффективные и содержательные обсуждения.
В ходе сегодняшних обсуждений мы затронули множество вопросов - от демократических преобразований в Армении до региональных и международных развитий.
Мы с радостью подчеркиваем высокий уровень политического диалога и сотрудничества между Арменией и Европейским союзом. Я подчеркнул, что Армения более решительна и имеет политическую волю для углубления сотрудничества с Европейским союзом.
В ходе обсуждений мы коснулись внеочередных парламентских выборов в Армении, которые были оценены международным сообществом, как полностью соответствующие лучшему европейскому опыту.
Эти выборы пользовались беспрецедентным доверием общества Армении. В этом контексте мы также высоко ценим поддержку ЕС в вопросе успешной организации избирательных процессов.
Динамичные политические изменения, которые произошли в нашей стране, а также демократические выборы еще более сблизили Армению и Европейский союз в плане общности ценностей. Я горжусь тем, что демократия в Армении отныне находится вне угроз.
Я высоко ценю техническую и финансовую поддержку ЕС повестке нашего правительства по осуществлению демократических и экономических реформ, которая включает борьбу с коррупцией, стимуляцию демократии и укрепление верховенства права.
Новая Армения готова прилагать продолжительные усилия, предложить новые идеи и инициативы, направленные на расширение сотрудничества с Европейским союзом и государствами-членами ЕС. Я рад, что наши европейские друзья и коллеги имеют такой подход и видение в контексте нашей двусторонней повестки.
Мы намерены реализовать эту амбициозную повестку, основываясь на весомом мандате наших граждан и соотечественников, а также на растущей поддержке со стороны наших международных партнеров.
В ходе наших обсуждений мы коснулись Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое является важным инструментом для расширения двусторонних отношений и реализации нашей повестки реформ.
Мы согласились с тем, что ратификация соглашения всеми государствами-членами в максимально краткие сроки имеет важное значение и позволит полноценно использовать предусмотренные этим документом все возможности, временно применяемые с июня 2018 года. В этом контексте мы обсудили пути ускорения процесса ратификации.
Мы также обсудили процесс либерализации визового режима. Граждане Армении ожидают, что смогут в ближайшем будущем свободно путешествовать в Европейский союз. Мы надеемся, что по этому вопросу будет принято политическое решение, так как это станет ощутимым результатом для наших граждан и сделает наше партнерство более предметным.
В ходе нашей встречи с председателем Туском была также затронута предстоящая 10-я годовщина Восточного партнерства. Я подтвердил нашу готовность активно участвовать в совместной подготовке к 10-й годовщине Восточного партнерства.
Мы также обсудили региональные вопросы. Мы высоко ценим сбалансированную позицию ЕС по нагорно-карабахскому конфликту, которая поддерживает сопредседателей Минской группы ОБСЕ, их позицию и усилия. Это ценный вклад в обеспечение мира и безопасности в нашем регионе.
Я подтвердил приверженность Армении исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
В заключение я хочу выразить уверенность в том, что текущий диалог и эффективные обсуждения будут способствовать дальнейшему укреплению нашего партнерства и реализации взаимовыгодной двусторонней повестки во всех сферах.
Позвольте мне еще раз поблагодарить Вас, господин председатель, за теплый прием».
Председатель Европейского совета Дональд Туск:
«Я рад снова приветствовать Вас в Брюсселе, господин премьер-министр.
В первую очередь я хотел бы поблагодарить Вас за визит в Брюссель так скоро после Вашей впечатляющей победы на состоявшихся в декабре выборах и формирования Вашего правительства.
Ценности Вашего правительства и основанные на ценностях реформы высоко ценятся в Европе. Я восхищаюсь Вашей решимостью проводить демократические реформы и достичь экономического развития, в результате которых выиграют все армяне.
ЕС продолжит поддерживать Армению в процессе формирования более консолидированной демократии и создания лучшего экономического будущего для своих граждан.
Мы решительны в вопросе выполнения обещания о реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое принесет пользу как Армении, так и Европейскому союзу. Преобладающая часть соглашения уже применяется и оказывает реальное влияние. ЕС является крупнейшим экспортным партнером Армении, на долю которого приходится более 28% экспорта Армении.
Это соглашение реализуется параллельно с внутренними реформами. ЕС готов и впредь поддерживать процесс этих реформ посредством широкой технической и финансовой помощи. Мы согласны с Вашим решительным акцентом на борьбу с коррупцией и утверждение верховенства права.
Сегодня мы также обсудили вопрос нагорно-карабахского конфликта. Как вы знаете, ЕС полностью поддерживает сопредседателей Минской группы и их предложения. Я воодушевлен недавними контактами лидеров Армении и Азербайджана и приветствую снижение напряженности в регионе. ЕС продолжает считать, что статус-кво нестабилен: конфликт не имеет военного решения и нуждается в скорейшем политическом урегулировании в соответствии с международным правом. Подготовка населения к миру является важнейшим шагом к урегулированию, чему мы готовы способствовать.
Я также благодарю премьер-министра за ценный вклад Армении в Восточное партнерство. Это партнерство в мае празднует свое 10-летие. Мы договорились встретиться снова, чтобы обсудить прогресс, достигнутый за последние 10 лет. Итак, я с нетерпением жду встречи с Вами через два месяца, в мае, на праздновании юбилея в Брюсселе».