29 марта в Вене по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча премьера Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Минская группа заявила, что на встрече армянский премьер и президент Азербайджана сослались на договоренность, достигнутую в Душанбе, отметили важность шагов по укреплению режима перемирия и налаживания механизмов прямой коммуникации. Достигнута также договоренность провести ряд гуманитарных мероприятий. Однако в тот же день в Нью-Йорке, в ходе встречи с армянской общиной, министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что формата «территории в обмен на безопасность» не будет: «Я как министр обороны говорю, что этого формата – «территории в обмен на безопасность» - не будет, я его переформулировал: «новая война – новые территории»».
Что может последовать за всем этим? На наши вопросы отвечает политолог Армен Варданян.
- Господин Варданян, как Вы оцениваете встречу Пашинян-Алиев? Чего ждать от этой встречи, и какие выводы можно сделать из прозвучавшего после нее заявления?
- В целом встречу можно назвать положительной, судя по заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ, согласно которому, встреча прошла в позитивной обстановке, и стороны решили провести ряд гуманитарных мероприятий, что также поспособствует повышению уровня взаимного доверия сторон. А вообще было бы наивно полагать, что поворот в переговорном процессе произойдет после первой же встречи Пашинян-Алиев. Карабахский конфликт – настолько сложный конфликт, что для его разрешения потребуется не 1, 2, 3 встречи, а годы. Разумеется, первая встреча не могла быть поворотной. Но, как я сказал, судя по заявлениям, распространенным сторонами и сопредседателями Минской группы ОБСЕ, встреча прошла положительно.
- Как Вы отметили, на встрече Пашинян-Алиев достигнута договоренность об осуществлении ряда гуманитарных мероприятий. Возможно ли, что в этих рамках произойдет обмен пленными, и гражданин РА Карен Казарян, у которого проблемы со здоровьем, вернется в Армению?
- Я считаю, что это вполне возможно, если учесть, что недавно кто-то пересек границу с азербайджанской стороны. Обмен пленными вполне возможен, и это будет логично и повысит уровень взаимного доверия. Это также будет важным посланием для продолжения дальнейших переговоров в положительной атмосфере. Вообще такие конфликты сразу не решаются. Они решаются постепенно, маленькими шагами, и с этой точки зрения будет вполне логично, если пленные, содержащиеся у обеих сторон, будут обменены, и пленных больше не будет.
- Почему азербайджанская сторона категорически против возвращения Арцаха за стол переговоров?
- Алиев озабочен тем, что если он вступит в переговоры с представителями Арцаха, то фактически признает субъектность Арцаха, а Азербайджан в последние годы пытается делать все, чтобы не признавать ее. В частности, они постоянно отмечают в своих заявлениях и сообщениях: экстремистские силы Карабаха, - и, по их мнению, если они вступят в переговоры с представителями Арцаха, то фактически признают, что стороной конфликта является и Республика Арцах. Именно поэтому Алиев и не желает вести прямые переговоры с представителями Арцаха. Однако для разрешения конфликта это одно из самых важных условий, потому что без представителей Арцаха невозможно разрешить этот конфликт. Об этом ранее заявляли и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые отмечали, что представители Арцаха с какого-то момента непременно должны подключиться к переговорам. Если Алиев действительно хочет пойти на разрешение конфликта, он должен принять тот факт, что Арцах – сторона конфликта, и сесть с ним за стол переговоров. Это ни победа и ни поражение, надо считаться с этой действительностью. Если Алиев хочет решить вопрос, он должен привлечь Арцах к переговорам, если нет – он продолжит эту тактику.
- Минская группа ОБСЕ заявила, что два лидера подчеркнули значимость дальнейшего осуществления четких и ощутимых шагов в переговорном процессе, направленных на создание атмосферы, способствующей миру, и мирное урегулирование конфликта. Попытается ли Азербайджан нарушить режим перемирия на фоне этой договоренности?
- Судя по непредсказуемости Алиева, да, вполне возможно, что Алиев будет предпринимать попытки нарушения режима перемирия, с учетом многочисленных примеров в прошлом, когда перед каждыми переговорами или после них Алиев шел на обострение ситуации на границе, азербайджанские снайперы стреляли по армянским солдатам или мирному гражданскому населению. Так что такой образ действий Алиеву свойствен, и ничего нельзя исключить. Но я надеюсь, что Алиев будет уважать договоренности, достигнутые в Душанбе, и он не пойдет на такую авантюру, поскольку обострение ситуации на границы еще более обострит конфликт, и в таком случае шансов на мирное разрешение этого конфликта не будет.
- Министр обороны РА Давид Тоноян на встрече с армянской общиной в Нью-Йорке заявил, что формата «территории в обмен на безопасность» не будет, и что он переформулировал формат: «новая война – новые территории». Чем обусловлена такая жесткая позиция Армении? Что означает это заявление и чего от него ждать?
- В целом оцениваю нормально, что министры обороны выступают с жесткой риторикой. Во всем мире министры обороны стран, вовлеченных в конфликт, являются «соколами» этих стран и проявляют более жесткую риторику, чем главы или министры иностранных дел этих стран. С этого аспекта я считаю важным, чтобы главы и министры иностранных дел Армении и Азербайджана не проявляли жесткой риторики. Их заявления должны быть более адекватными. А заявления министров обороны в целом вполне естественны. Это, по сути, не первое такое заявление, просто сформулировано по-новому. К примеру, бывший министр обороны Виген Саркисян заявлял, что если Азербайджан пойдет на войну, государственности Азербайджана будет нанесен непоправимый урон. Он фактически говорил о том же, о чем сейчас говорит Давид Тоноян, только формулировки разные. Наши бывшие министры обороны также не раз заявляли, что если Азербайджан пойдет на авантюру, компенсирует это потерей новых территорий.
- Существует ли вероятность возобновления широкомасштабных боевых действий?
- Теоретически она всегда есть, если учесть, что конфликт не разрешен. Даже такие крупные ядерные страны, как Индия и Пакистан, в последнее время стоят на пороге войны, даже был поражен индийский самолет. Так что и в нашем случае никогда не стоит исключать, что будет война, пока проблема не решена. Но в целом. судя по благоприятной атмосфере: стороны проявляют сдержанность, ситуация на границе несравнимо спокойнее, чем раньше, - надо сказать, что на данный момент таких признаков нет.